Проект KPRF.RU «Хроника революции». 10 марта 1917 года

Николай II в ставке: полтора часа гулял, заехал в монастырь, много занимался
Из дневника императора Николая II: «Встал поздно. Доклад продолжался полтора часа. В 2 1/2 заехал в монастырь и приложился к иконе Божией Матери. Сделал прогулку по шоссе на Оршу. В 6 ч. пошел ко всенощной. Весь вечер занимался».
Генерал Хабалов объявляет, что применит оружие для водворения порядка в столице
Командующий Петроградским военным округом генерал Хабалов обратился к жителям столицы с предупреждением: «Мною подтверждено войскам употребление в дело оружия, не останавливаясь ни перед чем для водворения порядка в столице».
Керенский в Думе требует отставки Правительства князя Голицына
Лидер фракции трудовиков в Государственной Думе А.Ф. Керенский снова пытался провести в Думе формулу о том, что «дальнейшее пребывание у власти настоящего Совета министров совершенно нетерпимо». Эту же формулу Керенский излагал в Петроградской городской думе, которая вечером обсуждала продовольственное положение в столице.
Телеграмма министра внутренних дел Протопопова в Ставку
Из телеграммы министра Протопопова: «Ставка. Дворцовому коменданту. Внезапно распространившиеся в Петрограде слухи предстоящем якобы ограничении суточного отпуска выпускаемого хлеба взрослым по фунту, малолетним половинном размере вызвали усиленную закупку публикой хлеба, очевидно в запас, почему части населения хлеба не хватило. На этой почве двадцать третьего февраля вспыхнула столице забастовка, сопровождающаяся уличными беспорядками. Первый день бастовало около 90 тысяч рабочих, второй – до 160 тысяч, сегодня – около 200 тысяч. Уличные беспорядки выражаются демонстративных шествиях, частью красными флагами, разгроме некоторых пунктах лавок, частичном прекращении забастовщиками трамвайного движения, столкновениях полицией. 25 февраля ранены два помощника пристава, сегодня утром Выборгской стороне толпой снят лошади, избит полицмейстер полковник Шалфеев, ввиду чего полицией произведено несколько выстрелов направлении толпы, откуда последовали ответные выстрелы. Сегодня днем более серьезные беспорядки происходили около памятника Императору Александру III на Знаменской площади, где убит пристав Крылов. Движение носит неорганизованный стихийный характер, наряду с эксцессами противоправительственного свойства буйствующие местами приветствуют правительственные войска. Прекращению дальнейших беспорядков принимаются энергичные меры военным начальством. Москве спокойно. МВД. Протопопов. No179. 25 февраля 1917 года».
Заседание Русского бюро ЦК РСДРП(б)
Из воспоминаний руководителя Русского бюро ЦК РСДРП(б) Шляпникова: «Вечером в этот день мы имели заседание Бюро Центрального Комитета в квартире т. Павлова. Нашим представителем в Петербургском Комитете т. П. Залуцким было сделано сообщение о положении дел в районах Петербургского Комитета нашей партии. Из полученных им данных положение дел и состояние организации было очень благоприятное. Повсюду работники наших подпольных коллективов стремились охватить движение, направляя его на путь революционных демонстраций и братания рабочих с солдатами. Стачка проходила блестяще, приняла всеобщий характер и протекала при повышенном и боевом настроении рабочих. Представители районов сообщали Петербургскому Комитету о том, что рабочие решали закончить стачку лишь по достижении победы над царским правительством. Связи с казармами у Петербургского Комитета и по районам налаживались. Особенно энергично действовал в этом направлении Выборгский район. Там стояло несколько запасных полков и команды самокатчиков, среди которых наши товарищи вели усиленную агитацию. Привлечь солдат на нашу сторону, поднять хоть часть их из казарм было мечтой всех организованных и беспартийных пролетариев фабрик и заводов. Вокруг казарм ходили в одиночку и кучками рабочие, стараясь всячески связаться с солдатами. Офицерство всячески стремилось помешать сношению казармы с «волей», часто угрожая стрельбой по ходившим и собиравшимся около казарменных зданий рабочим. За жизнью и деятельностью солдат в казарме следили тысячи рабочих. От них не укрылось царившее в казармах беспокойство, малейшие признаки неподчинения солдат бодрили и вселяли надежду на победу».
Долой самодержавие, да здравствует демократическая республика! В Петрограде бастует 240 тысяч рабочих
Из сводки начальника охраны города: «25 февраля забастовка рабочих продолжала разрастаться. По сведениям полицейских участков, бастовало 240000 рабочих. Этот день следует отметить как чрезвычайно тяжелый в действиях столичной полиции по прекращению уличных беспорядков по жертвам, принесенным ею при исполнении долга службы (убит пристав, тяжело ранен полицмейстер, ранено несколько других чинов), а также по тем отдельным случаям проявления войсковыми частями, участвовавшими в нарядах, пассивности и даже нетерпимости в отношении деятельности чинов полиции по восстановлению нарушенного порядка и спокойствия в столице… В 9 часов утра рабочие Обуховского сталелитейного завода, на котором работает до 14000 человек, бросив работы, вышли на улицу с красным флагом и пением революционных песен. Толпа направилась к городу, снимая по дороге рабочих с других предприятий (карточная фабрика, императорский фарфоровый завод и др.), которые частью и присоединились к ней. Встреченная на проспекте Михаила Архангела нарядами полиции толпа была рассеяна с применением к неповиновавшимся нагаек и обнаженных шашек, которыми наносились удары плашмя. При этом чинами полиции был отобран у демонстрантов красный флаг и задержан флагоносец, оказавшийся рабочим Обуховского завода, состоящим на учете Михаилом Масальским, 18 лет, флаг длиною 2 1/2 аршина и шириною 13 вершков, на нем надпись белыми буквами: «Долой самодержавие, да здравствует демократическая республика!»
Военные власти стягивают в Петроград войска
Военные власти стягивают в Петроград войска для подавления массовых протестных выступлений. День 25 февраля (10 марта н. ст.) был фактически первым днем всеобщей стачки.