Меркушкина продолжают отправлять в отставку

Об отставке губернатора Меркушкина говорят и пишут давно. А он продолжает руководить Самарской областью. Прогнозы не оправдались, и можно было бы об этом забыть.

Но тема не уходит. Ее все чаще поднимают федеральные СМИ и эксперты. Очередную «черную метку» шлет Николаю Ивановичу генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов. АПЭК опубликовал рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в феврале 2017 года.
В рейтинге АПЭК Николай Меркушкин резко «упал» на двадцать один пункт, и оказался в «зоне риска» на 69-м месте (в январе соответственно был на 48-м). Надо отметить, что снижение рейтинга главы региона теперь все чаще связывают с акциями протеста, которые начались в конце января и продолжаются до сих пор. Три митинга прошли в Тольятти, два – в Самаре, один – в Новокуйбышевске. Два митинга – в Самаре (18 февраля) и Тольятти (4 марта, в Центральном районе) – собрали, по оценкам организаторов, более тысячи человек каждый. На 19 марта запланированы акции протеста в Самаре и Тольятти (Комсомольский район). И уже завтра пройдет митинг в Автозаводском районе Тольятти. Кроме того, самарская администрация не удовлетворила уведомление КПРФ о проведении митинга 18 марта. Заявки подавались сразу на три площадки, но власти попытались перенаправить протестующих на окраину в лесопарковую зону. Таким образом, если суд встанет на сторону КПРФ Самара будет митинговать два дня подряд.
Дмитрий Орлов в комментариях указал, что Меркушкин «теряет контроль над политическими процессами в регионе». Гендиректор АПЭК также отметил, что глава региона не имеет «значительной поддержки на федеральном уровне».
В Самаре и Тольятти идет активный сбор подписей под требование об отставке губернатора. Только на митинге в Центральном районе в Тольятти, прошедшем 4 марта, было собрана около 700 подписей. Всего их уже несколько тысяч. Без малого тысяча подписей собрана под петицией в интернете.

на_митинг