«Красную весну» ни перенести и ни остановить не получится!

Власти Самары пытаются не допустить проведения в городе митинга, запланированного на 18 марта.
Депутат фракции КПРФ Самарской губернской думы Михаил Матвеев сегодня сообщает в своем блоге: «С учетом сложившейся ситуации: не назначением до настоящего времени судебных заседаний по обжалованию отказов мэрии Самары и Правительства области по предоставлению организаторам площадок для митинга пенсионеров 18 марта оргкомитетом принято решение перенести митинг на 19 марта по уведомлению, согласованному Администрацией Самары для «Гражданской инициативы». Митинг состоится 19 марта, в воскресенье, в 14-00 на прежнем месте- у Дворца легкой атлетики (Физкультурная,101, метро «Безымянка»). Иначе можно просто не успеть провести агитационную работу и проинформировать людей о митинге».
Уведомление о проведении митинга 18 марта было направлено в Администрацию Самары КПРФ. Точнее на всякий случай было подано сразу три заявки: на пл. Героев 21 Армии, Дворец спорта на Молодогвардейской и пл. Славы. Власти областной столицы предложили свой «интересный» вариант: идите-ка вы протестовать в лесопарк им. 60-летия Советской власти. Это где-то на окраине города. 18 февраля все площадки, указанные в заявках, вдруг оказались заняты мэрией, которая якобы будет проводить на них мероприятия, посвященные Дню воссоединения Крыма к Российской Федерации. Что тут сказать: дата замечательная, патриотическая. Но предлог перенести митинг куда подальше надуманный: в Самаре десятки площадей, скверов и прочих площадок, подходящих для проведения массовой акции протеста. Патриотизм решили использовать против пенсионеров, у которых отбирают последние льготы. Однако согласно законодательству просто отказать администрация не может – так и возник вариант с лесопарком. Излишне говорить, что для организаторов (КПРФ), он неприемлем. Переговоры результата не дали, чиновники просто перестали отвечать на звонки. Ответ администрации был опротестован в суде. Но пока суд да дело, «Гражданская инициатива» (Михаил Матвеев) подали заявку на 19 марта. (Кстати, надо погуглить не воссоединилась ли в этот день с Россией еще какая-либо территория…)
Митинг в Самаре все равно состоится. Или власть получит сразу два: 18-го и 19-го. На 19 марта запланирован митинг и в Тольятти, в Комсомольском районе, в 12-00 на сценической площадке Комсомольского парка (по ул. Чайкиной). Но уже завтра акция протеста пройдет в Автозаводском районе: на площадке возле Парка Победы (пересечение улиц Фрунзе и Революционной), начало в 14.00.

на_митинг
Повестка дня митингов в Самаре и Тольятти схожая: возврат всех отнятых у пенсионеров и инвалидов льгот к состоянию 2016 года, отставка главы региона Николая Меркушкина, выражение недоверия «команде созидания» (депутатам-единороссам в областной думе), которые приняли пакет антисоциальных решений по указке губернатора. В Самаре, кроме того, теперь буду требовать отставки сити-менеджера Олега Фурсова. В Тольятти – не допустить мэра Сергея Андреева до аналогичной должности. Еще добавляется требование отмены решения о повышении тарифов ЖКХ, инициированное и принятое «командой губернатора» (депутатами-единороссами в Тольяттинской гордуме), и выражение им недоверия. В Автозаводском районе дня еще значиться проблема сокращения рабочих мест на АВТОВАЗе и других предприятиях города. Повестка дня широкая, но все вопросы конкретные. Присоединяйтесь! Боритесь за свои права!

Хотите остановить «Красную весну»? Не получится – акций протеста будет еще больше!

Материалы по теме на сайте: Разгневанные пенсионеры готовятся к новым митингам протеста, В Тольятти началась «Красная весна», Борись за свои права!, Митинги, медиа и местное отделение КПРФ, В Тольятти всегда особая атмосфера