Санкции, террористы, дороги, зарплаты, льготы пенсионеров, ЖКХ и ограничения прав депутатов на встречи с избирателями

5 апреля предваряя пленарное заседание в Госдуме перед журналистами выступили Председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Т.В. Плетнева, Председатель комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашников и Заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи А.А. Ющенко.

«Я в прошлый раз на такой же встрече с журналистами поднимала важный вопрос – рост по всей стране задолженности по зарплате наемным работникам. Наше обращение к заместителю председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец все-таки не осталось безрезультатным. Во многих региона, в том числе в тех регионах, за которые я отвечаю, выплаты зарплат начались. Это плюс. Ну не всегда же только ругать правительство. Можно иногда за что-то и похвалить, – с иронией заметила Т.В. Плетнева. – Хотя по прежнему со всей страны все еще продолжают приходить жалобы к нам на эту больную тему».
«Пенсионеры поднимают другой значимый вопрос. Во многих регионах местные единороссы-законодатели льготы для пенсионеров стали заменять на денежную компенсацию. Мы с вами уже проходили «монетизацию», мы это помним. Как вы помните, монетизация закончилась тем, что теперь у бывших льготников нет ни льгот, ни денег. Потому что все эти выплаты происходят с большими задержками, когда их частично уже съест инфляция», – сказала Тамара Васильевна.
«Другая проблема в стране – это дороги. Весна вскрыла все недочеты. Сразу видно, кто и где, что украл. Если с транзитными дорогами меньше проблем, поскольку на их строительство и ремонт выделяются федеральные деньги. А вот в городах по тротуарам порой просто стыдно ходить. В центре городов дороги еще более-менее отремонтированные, а по окраинам – они в ужасающем состоянии», – отметила депутат-коммунист.
«Очень много жалоб граждан на проблемы в ЖКХ. Тарифы за коммунальные услуги постоянно растут. И хорошо бы объединить все платежи по ЖКХ в едином центре, а то порой граждане, чтобы рассчитаться за коммунальные услуги, вынуждены бегать по всему городу. Кому-то этот вопрос может показаться мелким, но на самом деле это очень важный вопрос», – полагает Тамара Васильевна.
Коснулась она и темы произошедшего накануне теракта в Санкт-Петербурге (3 апреля 2017 года). «События в Питере надо рассматривать в череде тех терактов, которые проводились в Европе. Мы должны вскрывать корни терроризма. Почему у нас это происходит? Почему должным образом не срабатывают соответствующие силовые структуры, которые обязаны все отслеживать и предупреждать? А, вообще, питерцы молодцы! Они продемонстрировали всей России свою солидарность», – отметила Т.В. Плетнева.
***
«Тамара Васильевна сейчас высказала важные вещи, которые волнуют и беспокоят наших граждан. Это и проблемы ЖКХ, и замена льгот компенсацией. По всей стране прокатились митинги. В Самарской области с января по март этого года было около десятка таких митингов. В прошедшее воскресенье в Самаре на митинг пришло около пяти тысяч человек. Хотя митинг проводился на окраине города», – рассказал Л.И. Калашников.
«Сегодня на пленарном заседании в Госдуме будет рассматриваться скандальный законопроект, по которому уличные встречи депутатов с избирателями предлагают приравнять к митингам. По нашему мнению, такой закон никуда не годится. Поэтому фракция КПРФ будет ему всячески противиться. Ведь основная работа депутатов как раз и заключается во встречах с избирателями. И я даже не припомню, чтобы были эксцессы во время встреч с избирателями, если, конечно, на них не присутствовали какие-нибудь провокаторы», – отметил депутат-коммунист.
«В это связи следует отметить, что мы умеем проводить и митинги, и встречи с избирателями. Столько лет уже этим занимаемся. Например, Андрей Клычков провел около 300 встреч с избирателями, когда он избирался депутатом Московской городской Думы», – рассказал Леонид Иванович.
«Очередной наш митинг пройдет 8 апреля. Пройдет он во многих городах и областях России. Центральный митинг пройдет в Москве. Приходите», – пригласил журналистов на митинг депутат-коммунист.
***
«Уважаемые коллеги. Вчера во Франции состоялись дебаты всех кандидатов в президенты. Что примечательно, восемь из одиннадцати кандидатов выступают за изменение государственной политики Франции в отношении России. Кстати, такое же мнение преобладает сегодня во всей Европе», – рассказал А.А. Ющенко.
«Я только что вернулся из Дрездена (Германии) с конференции, которую организовывала партия «Альтернатива для Германии». Эта партия активно поддерживается жителями Германии. Она выступает за изменение внешней политики, в частности за отмену санкций против России. По всем землям «Альтернатива для Германии» набирает от 10% до 25%. На выборах в Бундестаг в сентябре она имеет все шансы стать третьей партией в Германии», – полагает А.А.Ющенко.
«Мы уже не раз заявляли, что нет сегодня смысла концентрироваться на сотрудничестве с такими организациями, как ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы). В подобных организациях нас даже лишают слова. Поэтому надо напрямую работать с институтами гражданского общества Европы, у которых сегодня мнение в отношении России стало изменяться», – предложил депутат-коммунист.
«Я предложил собрать более масштабную конференцию в Европе, на которую пригласить прогрессивные силы Европейского Союза, в том числе представителей гражданского общества из России. И обсудить назревшие проблемы, чтобы о них все в Европе узнали и услышали», – рассказал о своей международной инициативе А.А. Ющенко.