Степан Филатов: не дадим превратить Поволжский в свалку!

Географически микрорайон Поволжский для города Тольятти, как Тмутаракань в Древней Руси – эксклав, значительно удаленный от «метрополии». Его отделяют добрых три десятка километров от Комсомольского района, в состав которого входит поселок. Поэтому новости оттуда – редкость.
Но, похоже, в ближайшее время Поволжскому предстоит стать «передовой» информационного «фронта». Связано это с тем, что вблизи микрорайона планируется построить полигон по утилизации мусора. Первые «залпы» уже прозвучали – 9 апреля мы провели в Поволжском массовый митинг жителей микрорайона против строительства полигона.
Достоянием широкой общественности планы по строительству полигона стали в конце зимы. На тот момент жители Поволжского уже самостоятельно занимались сбором подписи против строительства гигантской свалки, но процесс шел тихо, без перетекания в публичную плоскость. Лишь когда депутата городской думы Артема Анисимова не допустили на выездное заседание профильной комиссии губернской думы, разразился скандал. Вот с этого момента в СМИ стали появляться публикации как с критикой проекта, так и в его защиту.
Полигон 45-метровой высоты собирают построить в опасной близости к населенным пунктам (это не только Поволжский, но и Рассвет, Васильевка и Зеленовка), а также к газопроводу и водозабору. Необходимо заметить, что 60 гектаров земли, на которых планируется воздвигнуть пирамиду мусора, имеют сельскохозяйственное предназначение. И главное, несмотря на заверения авторов проекта, полигон будет представлять собой банальную свалку, подобную несанкционированным.
В защиту проекта организована масштабная пиар-кампания. Аргументы защиты базируется на утверждениях о полной экологической безопасности проекта, о самых передовых технологиях и о том, что совсем скоро отходы жизнедеятельности Тольятти будет совершенно негде утилизировать. Еще один важный момент – один миллиард рублей, эти средства якобы «ЭкоВоз» готов инвестировать в строительство. И еще одна важная цифра: обещано создать 300 новых рабочих мест.
Где-то все это мы уже слышали. Вспоминается история о передаче «Волжским коммунальным системам» контроля над коммунальной инфраструктурой Центрального и Комсомольского районов. Тогда именно обещанные инвестиции стали весомым аргументом при голосовании в Тольяттинской городской думы, депутатом которой я тогда был (фракция КПРФ голосовала против). В результате теперь коммунальные сети «инвестируют» жители города, оплачивая повышенные тарифы.
Есть опасения, что нечто аналогичное произойдет и сейчас. ГК «ЭкоВоз» стремится утвердиться в качестве монополиста на рынке по утилизации отходов, а также получить статус регионального оператора. С 2019 года в квитанциях об оплате жилья сбор и утилизация мусора будут проходить отдельной строкой. Именно в ней «могут обнаружиться» впоследствии «инвестиции».
По массовости акцию протеста можно назвать рекордной – на площадь им. Денисова вышли протестовать не меньше 700 жителей Поволжского. Основанием для такого утверждения служат подписные листы, в которых стоит около 900 подписей против строительства полигона. Население Поволжского в лучшие годы, когда там не было таких, как сейчас, проблем с трудоустройством, не превышало десять тысяч человек. Таким образом, в митинге приняло участие 7-8 процентов жителей поселка.
Местные жители решительно против строительства полигона и готовы подняться на борьбу. Мы им поможем. И факт, о котором можно говорить как о свершившемся: в регионе появился еще один очаг социальной напряженности.