Первомай: краткий курс и современность. Бывшие социалистические страны Европы

Несмотря на антикоммунистическую риторику и законы, принятые в некоторых бывших странах соцлагеря, Первомай остается значимым днем для трудящихся Восточной Европы и неприкосновенной датой в календаре. Все, что могли сделать капиталистические правительства – изменить название праздника, перестать отмечать его на официальном уровне и сделать вид, что они не видят красных флагов на улицах и не слышат требований людей труда. Все как у нас в России.
Первыми от дальнейшего развития по социалистическому пути в Европе отказались Польша и Венгрия. В бывшей Польской Народной республике в 1990 году название первомайского праздника на австрийский манер изменили на «Государственный праздник», но неофициально его называют Днем труда (на фото – демонстрация в Польше). В бывшей Венгерской Народной Республике День труда – официальный праздник.
В бывшей Народной Республике Болгарии первомайский праздник не сменил названия – День труда и международной солидарности трудящихся, но уже не имеет былого значения. Государственные органы дистанцируются от организации праздничных мероприятий. Впервые Первомай праздновался в Болгарии в 1890 году, сразу после принятия решения о его проведении конгрессом II Интернационала.
Чехословацкая социалистическая федерация состояла всего из двух субъектов, но и ее постигла участь Советского Союза и СФРЮ – братские чешский и словацкий народы разделили. Там, где правит капитал, понимают опасность интернациональной солидарности трудящихся. В бывшей Чешской Социалистической Республике праздники, являющиеся выходными днями, разделяются на «государственные» и «другие». День труда – «другой», капиталисты не считают его достойным государственного статуса. В 2006 году в Праге была предпринята неудачная попытка провести мероприятие «Первомай без коммунистов», в этот же день в столице Чехии произошли столкновения неонацистов и анархистов. В бывшей Словацкой Социалистической Республике 1 мая официальный праздник – День труда.
В бывшей Социалистической Республике Румынии праздник Международный день труда значится в праздничном календаре, но после 1989 года широко не отмечается, там до сих пор сохраняются антикоммунистические настроения.
В бывшей Народной Социалистической Республике Албании 1 мая отмечается День труда.
Социалистическая Федеративная Республика Югославия дорого заплатила за отказ от социализма – братоубийственными войнами, дроблением федерации и попаданием ее «осколков» в зависимость от Запада. Основатель социалистической Югославии Иосип Броз Тито был одним из инициаторов создания Движения неприсоединения. СФРЮ среди стран социализма держалась особняком, не вступая в Организацию Варшавского договора и имея в Совете Экономической Взаимопомощи статус «ассоциированного члена». Теперь Словения и Хорватия члены НАТО, Македония, Черногория, Босния и Герцеговина – кандидаты на вступление.
В Сербии Первомай (День труда) – единственный праздник, сохранивший свой статус со времен социализма. Сохранилась и два выходных – 1 и 2 мая, которые предоставляются, чтобы отметить пролетарский праздник. Два дня на празднование Дня труда отводится и в Словении, в этой республике символами Первомая считаются костер и гвоздика.
В еще одном бывшем субъекте социалистической федерации южнославянских народов – Боснии и Герцеговине Первомай также отмечается два дня подряд. И здесь это один из двух общегосударственных праздников (второй – Новый год). Остальные праздники Республика Сербская и Федерация Боснии и Герцеговины празднуют раздельно. Например, День Победы является нерабочим днем только в сербской части государства.
В Бывшей Югославской Республике Македония (это название государства используется в документах ООН, Евросоюза и НАТО) Первомай отмечался два дня до 2006 года. Впервые Первомай был отпразднован рабочими в Куманово в 1909 году.
В Хорватии празднуют Международный день труда. Хорватские пролетарии одними из первых столкнулись с фашистами: 1 мая 1920 года в городе Пуле на берегу Адриатического моря, входившим тогда в состав Италии, где уже установился режим Муссолини, произошли столкновения с полицией, погибло семь человек, больше ста было ранено. В Хорватии существует даже первомайская кулинарная традиция, распространенное блюдо в этот день – суп из фасоли, символизирующий тяжелые условия жизни рабочих.
В Черногории праздник отмечается с 1918 года. Особенность Черногории в проведении этого праздника: традиционное присутствие множества детей.