Первомай: краткий курс и современность. Страны бывшего СССР

Помимо Нового года, на самом деле, не так много праздников отмечается в разных частях света одновременно. День международной солидарности трудящихся – один из немногих.

Надо отметить, что в первый день мая отмечают не только День труда. Но эта статья именно о праздновании трудового Первомая. Рабочие отмечают его повсеместно, но не везде он имеет официальный статус.
Как известно, в современной России Первомай теперь именуется Праздник весны и труда, нынешнее власти сделали многое, чтобы рабочие забыли о солидарности, но безуспешно. Изменили название праздника и в других бывших республиках Советского Союза. Где-то празднование Первомая отменили, а кое-где и вовсе запретили.

На Украине Первомай впервые отмечался в 1890 году во Львове (тогда город входил в состав Австро-венгерской империи). То есть сразу после решения конгресса II Интернационала. Сегодня, несмотря на политику декоммунизации, которую проводят современные власти Украины, День международной солидарности трудящихся под прежним советским названием числится в официальном календаре государственных праздников. И по советской традиции празднуют два дня. Однако с 2015 года проведение демонстраций стали запрещать, под запретом красные флаги и другая коммунистическая символика. Получается, что выходные есть, а праздника, по сути, нет.
В Литве после выхода из состава СССР празднование Первомая отменили, но уже в 1996 году праздник вновь обрел официальный статус под названием Международный день труда. Также он называется и в Молдове, где компартия имеет одни из самых сильных позиций на постсоветском пространстве.
В Киргизии, где продолжают отмечать многие советские праздники, и даже День Великой Октябрьской социалистической революции, Первомай теперь называется День Труда. Такое же название первомайский праздник теперь носит в Беларуси и Армении. В Латвии День труда является официальным праздником, но в этот день отмечается еще одна дата – День созыва Учредительного собрания Латвии, которая, в отличие от Первомая, пользуется государственной поддержкой.
В назырбаевском Казахстане в 1996 году приняли решение отмечать 1 мая Праздник единства народа Казахстана.
В Азербайджане Первомай не отмечается с 1992 года, он был отменен президентом Эльчибеем. Династия Алиевых, утвердившаяся на президентском престоле Азербайджана в 1993 году праздник возрождать не стала.
Первая крупная акция протеста прошла в центре Тбилиси весной 1901 года (в 1899 году и годом позже маевки устраивались за городом). В организации первомайской демонстрации активно участвовал Иосиф Сталин. В столкновениях с полицией 14 человек получили ранения, 30 участников акции протеста были арестованы. Демонстрация имела большой резонанс среди российской социал-демократии. В нынешней Грузии, ориентированной на Запад, Первомай под запретом как при царском режиме. В советское время грузинским коммунистам никто не мог запретить выйти на первомайскую демонстрацию с портретом Сталина, в те годы, когда его имя старались не упоминать (на фото: Первомайская демонстрация в Тбилиси, 1976 г.).
В Таджикистане 1 Мая в этом году не будет отмечаться впервые, из списка праздничных дат его исключили в ноябре прошлого года, ранее праздник носил название Международный день единства трудящихся. Ислам Каримов отменил празднование 1 Мая в Узбекистане. Вряд ли его вернет либерал-демократ Шавкат Мирзиёев, избранный президентом в конце прошлого года.
В Туркмении отмечают дни дыни, ковра, скакуна и многие другие экзотические национальные, религиозные и международные праздники. Но Первомая в календаре праздничных дат, сформованном еще при Туркменбаши, нет.
В Эстонии Первомай праздник, который не имеет отношения к рабочему движению – в этот день чествуются ведьмы и прочая нечисть. Этот шабаш имеет свое национальное название, но теперь все чаще его на западноевропейский манер называют в Вальпургиевой ночью.

Продолжение следует