29 мая пресс-конференция Г.А. Зюганова, посвященная итогам XVII съезда Компартии.

В пресс-конференции также приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ А.Е. Клычков, секретари ЦК КПРФ М.В. Дробот и В.П. Исаков, руководитель пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко.

Г.А. Зюганов: «XVII съезд КПРФ — ключевое политическое событие»

— Семнадцатый съезд состоялся, — сказал, открывая пресс-конференцию, Г.А. Зюганов. – Это ключевое политическое событие не только в жизни нашей партии, но и страны. Съезд вызвал огромный интерес. Всего на нем было более тысячи участников и гостей. Мы получили приветствия и поздравления почти из 50 стран мира. В работе съезда участвовали послы, депутаты, государственные деятели. И такой интерес не случаен. Прежде всего, люди хотели услышать правду о том, что происходит в России и в мире.

«Мы сделали глубокий анализ системного кризиса, в центре которого оказалась наша страна, — отметил лидер КПРФ. — Но одновременно предложили реальную программу вывода России из кризиса, согласовав ее с возможными союзниками и попутчиками, которые пойдут с нами как на местные, на губернаторские, так и на президентские выборы. Мы пригласили их, чтобы они реально увидели, что из себя представляет Компартия. Она серьезно помолодела. За последние четыре года мы приняли в ряды КПРФ 60 тысяч в основном молодых людей. Обновилось и руководство партии. Более эффективным стало управление. У нас есть плеяда талантливых, опытных партийцев, государственных деятелей и депутатов. Одновременно мы открыли дорогу для широкого спектра молодежных лидеров. Сегодня они представят вам свое видение отдельных программ, в подготовке которых участвовали».

«Мы считаем, что главный итог съезда – люди почувствовали, что КПРФ – партия народа, партия трудящихся. Она обладает реальными представлениями о том, что происходит в стране. Партия внесла абсолютно конструктивную программу, которая, в свою очередь, оснащена отраслевыми программами. Она наполнена также уникальным опытом работы наших народных предприятий, ставших лучшими в стране», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

Д.Г. Новиков: «У нас есть не только программа, но и команда, способная ее осуществить»

«В последние годы в СМИ звучит много слов о таких механизмах обсуждения проблем, как праймериз, — сказал в своем выступлении заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. — Должен отметить, что в нашей партии давно сложились более основательные традиции обсуждения всех вопросов. Мы при выдвижении кандидатов на пост президента страны или кандидатов в депутаты Государственной Думы самым внимательным образом снизу — с первичных организаций — начинаем процесс такого обсуждения».

«Накануне XVII съезда КПРФ, — продолжил Дмитрий Георгиевич, — прошла отчетная кампания в партии. На съезде мы обсудили итоги работы за четыре года. Всего на съезд было избрано 344 делегата. По уважительной причине отсутствовали четыре делегата».

«На съезде состоялся исключительно содержательный разговор, — подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ. — Этому способствовала предварительная публикация политического отчета Центрального Комитета. На самом съезде его представил Г.А. Зюганов. Пять человек выступили с докладами и информационными сообщениями. Три человека выступили с приветствиями. И десять человек выступили в прениях по политическому отчету», — рассказал зампредседателя ЦК КПРФ.

«В адрес съезда поступило свыше 50 приветствий и поздравлений из разных стран мира. В том числе было приветствие от президента Путина, в котором он признал большую роль Компартии в политической системе страны. Поступили также приветствия от руководства Кубы, от руководства многих партий и различных организаций», — отметил Д.Г. Новиков.

«Съезд высоко оценил работу Центрального Комитета за прошедшие четыре года и определил задачи, которые предстоит решить. Подтверждена актуальность программы партии «Десять шагов к достойной жизни». Эта антикризисная программа апробирована, и она останется в центре нашего внимания на следующий отчетный период», — подчеркнул Дмитрий Георгиевич.

«Практическая деятельность партии также получила довольно высокую оценку, начиная с внутрипартийной работы и заканчивая нашей деятельностью по поддержке народных предприятий, — рассказал Д.Г. Новиков. — У нас есть не только программа, но и команда, способная ее осуществить. Выступления губернатора Иркутской области Сергея Левченко и мэра города Новосибирска Анатолия Локтя на съезде показали, насколько может быть эффективной даже в этих непростых условиях деятельность наших представителей в исполнительной власти».

«Съезд также подтвердил выводы Центрального Комитета о необходимости борьбы с такими явлениями, как антисоветизм, антикоммунизм, национализм и русофобия, — отметил Дмитрий Георгиевич. — Подчеркнуто значение идейно-теоретической работы в жизни коммунистов. В устав партии внесено положение, которое обязывает членов КПРФ овладевать теоретическими знаниями и иметь достаточно прочную марксистско-ленинскую подготовку».

«Съезд подтвердил также необходимость активной деятельности в рабочей среде. Были даны необходимые поручения депутатскому корпусу партии. На съезде нашел свое отражение и 100-летий юбилей Великого Октября. Была представлена программа юбилейных мероприятий. Состоялось вручение Ленинских премий Центрального Комитета. Они были вручены Павлу Николаевичу Грудинину, Юрию Павловичу Белову, Юрию Васильевичу Емельянову, Ричарду Ивановичу Косолапову и Валентину Васильевичу Чикину», — рассказал заместитель Председателя ЦК КПРФ.

«В результате дружной работы были избраны руководящие органы. Целый ряд молодых наших товарищей избраны в Центральный Комитет партии. Он состоит теперь из 186 коммунистов, из них 29 женщин. Средний возраст членов ЦК — 54,8 года. Избран большой корпус кандидатов в члены Центрального Комитета – 125 человек, из них 18 женщин. Средний возраст — 41 год. И 38 человек избрано в состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии — очень важного органа в нашей деятельности. Позже будет сформирован консультативный совет из ветеранов партии», — отметил Дмитрий Георгиевич.

«На первом организационном пленуме состоялось избрание Президиума Центрального Комитета и Секретариата. Дружно и единогласно на пост Председателя ЦК КПРФ была поддержана кандидатура Г.А. Зюганова», — рассказал зампредседателя ЦК КПРФ.

А.Е. Клычков: «Выборы должны быть выборами»

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ А.Е. Клычков рассказал о работе депутатской вертикали КПРФ. «На сегодняшний день мы имеем фракции в 81 регионе, в них состоит более чем 340 региональных депутатов. У нас есть также 9360 депутатов на муниципальном уровне и 42 депутата Государственной Думы», — отметил Андрей Евгеньевич.

А.Е. Клычков подчеркнул, что за отчетный период депутатами-коммунистами в Госдуму внесено более 900 законопроектов, 181 из них принят. В частности, это законы о стратегическом планировании, о промышленной политике, о государственном оборонном заказе.

Выступающий также отметил, что КПРФ сейчас готовится к новому этапу выборов, которые пройдут более чем в 60 регионах. Основной акцент в ходе избирательной кампании будет сделан на выборы муниципального уровня. А.Е. Клычков подчеркнул, что очень важно использовать опыт удачных для КПРФ избирательных кампаний, прежде всего в Иркутской и Орловской областях, а также в городе Новосибирске.

Большая работа, по словам А.Е. Клычкова, проделана партией в плане научно-методической подготовки. Центр политической учебы при ЦК КПРФ выпустил уже более 700 слушателей. Все они будут принимать активное участие в избирательной кампании.

Выступающий также отметил важность консолидации народно-патриотических сил России. В частности, коммунисты принимали участие в работе Московского экономического форума, Г.А. Зюганов планирует участвовать в Санкт-Петербургском экономическом форуме.

А.Е. Клычков обратил внимание на то, что выборные кампании каждый раз проходят в новых условиях, законодательство постоянно меняется. «Мы считаем, что выборы должны быть выборами, — подчеркнул Андрей Евгеньевич. – Иначе никакой перспективы у государства нет».

М.В. Дробот: «Будущее страны – дети и молодежь!»

«Будущее страны – наши дети и молодежь, — отметила секретарь ЦК КПРФ М.В. Дробот. — КПРФ всегда уделяла особое внимание этому направлению работы. Так, при поддержке Г.А. Зюганова было создано движение «Дети России – детям Донбасса». На сегодняшний день более трех тысяч детей оздоровились в рамках данного проекта, подружились, а также познакомились с достопримечательностями российской столицы. И эта работа продолжается. Сейчас группа детей из Донбасса отдыхает и лечится на территории Московской области».

«Как показал исторический опыт, только социалистическое общество обеспечило полноту реализации социальной политики в интересах молодого поколения», — подчеркнула М.В. Дробот.

«Мы активно развиваем патриотические, просветительские и культурные проекты, такие, как «Знамя нашей Победы», «Юные Герои Отечества», «Земля талантов». В год столетия Великого Октября мы реализуем проект «Знамя Октября – знамя нашей Победы», — рассказала выступающая.

«В этом году мы отметили 95-летие Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Мы никогда не отказывались от этого позитивного опыта. Ежегодно проводим большие пионерские линейки на Красной площади в Москве. В этом году мы приняли там в пионеры примерно пять тысяч детей. А по всей стране сейчас порядка 250 тысяч пионеров. И мы продолжаем эту работу», — отметила М.В. Дробот.

В.П. Исаков: «К столетию комсомола мы подходим современной, сильной и боеспособной организацией»

«Мы — сторонники системного подхода в реализации молодежной политики, — подчеркнул секретарь ЦК КПРФ В.П. Исаков. — Активно занимаемся гражданско-патриотическим воспитанием, проводим уроки мужества, организуем различные выставки и конкурсы. Очень много внимания мы уделяем спортивной работе. У нас есть замечательная футбольная команда, которая добилась больших успехов. Мы сохранили связку «пионеры – комсомол — партия».

«В октябре 2017 года в Сочи пройдет 19-й Международный фестиваль молодежи и студентов. Для нас очень приятно, что этот фестиваль состоится под эгидой 100-летия Великого Октября. Там будут развернуты дискуссионные площадки, пройдут интересные лекции», — рассказал секретарь ЦК КПРФ.

«В 2018 году комсомол отметит 100-летний юбилей. К этой дате мы подходим современной, сильной и боеспособной организацией», — подчеркнул В.П. Исаков.

«Протестуя — предлагай, предлагая — выдвигай кадры»

В ходе пресс-конференции ее участники ответили на вопросы журналистов. Так, Г.А. Зюганов назвал недопустимой драпировку мавзолея Ленина во время торжественных мероприятий на Красной площади.

«Недопустимо уродовать исторический облик Красной площади. Мавзолей, к которому бросали фашистские знамена, на котором принимали главный парад, приветствовали первого космонавта Юрия Гагарина, стыдливо драпируют. На мой взгляд, это странно», — сказал лидер КПРФ.

Он выразил надежду, что руководство страны прислушается к мнению большинства. «Граждан не удовлетворяет то, что на главном параде страны сегодня происходит совершенно никому не нужная драпировка. Это драпировка не просто мавзолея, а нашей самой великой эпохи», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

Лидер КПРФ также пообещал, что партия утроит протестную активность, но проведет ее исключительно в созидательном ключе.

«Я считаю, что мы будем наращивать наш протест и удвоим, утроим его, но он должен быть исключительно созидательным: протестуя — предлагай, предлагая — выдвигай кадры, способные это решать», — отметил Г.А. Зюганов.

Он рассказал, что за последнее время коммунисты провели полсотни уличных акций, и все последующие из них были «более многочисленные и более молодые».

«Власть боится показывать хорошо организованную партию с уникальным опытом столетней борьбы, с потрясающим результатом воссоздания единой страны, великих побед и прорывов. Но если вы без конца жуете жвачку относительно либерального протеста, то вы готовите нам ту же судьбу, которую мы получили в 1991 году, а Украина три года назад. Нас это не устраивает», — подчеркнул Председатель ЦК КПРФ.

По его мнению, сегодня на либеральном фланге «нет ни лидеров, ни конкретных предложений по формированию правительства, никакого опыта созидательной работы».

«Я вижу провокации: вытащить школьников и попытаться столкнуть их лбами с полицией, чтобы завтра пришли их отцы, деды и бабушки, и все это превратилось в очередной российский майдан. Я считаю это угрозой всем нам, угрозой стабильности и в целом державе», — заметил Г.А. Зюганов.

Он пояснил, что задача КПРФ «наращивая протест, одновременно хорошо его готовить, организовывать, четко выдвигать требования, иметь ответственность перед гражданами страны и теми, кого ты выводишь».

«Это наша принципиальная позиция», — подчеркнул лидер коммунистов.