XV СОВМЕСТНЫЙ ПЛЕНУМ КОМИТЕТА И КРК САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ

XV совместный пленум Комитета и КРК

Самарского областного отделения КПРФ.

3 июня 2017 года в помещении Самарского областного комитета КПРФ состоялся XV пленум Самарского ОК КПРФ.

На повестке дня было 2 вопроса:

1.Об итогах XVII съезда КПРФ и задачах областного партийного отделения по выполнению его решения.

Докладчик: Лескин А.В. – 1-й секретарь обкома КПРФ.

2.Разное.

 

Перед тем, как преступить к основному докладу, Лескин А.В. – 1-й секретарь обкома КПРФ вручил почётные партийные награды. Верёвкин Михаил Фёдорович получил партийный орден «за заслуги перед партией», т.к. уже 60 лет является членом партии КПРФ. Михаил Фёдорович сказал в ответном слове: «Я служу и служу до последнего! Дело за партией нашей, нет лучшей партии, наша будет победа!». Такой же партийный орден был передан Зайцеву Ивану Алексеевичу из Октябрьского районного отделения КПРФ, который не смог присутствовать на Пленуме из-за своего почтенного возраста, ведь ему на днях исполнилось 90 лет.

 

По вопросу «Об итогах XVII съезда КПРФ и задачах областного партийного отделения по выполнению его решений» выступил Первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин. В начале своего доклада он немного рассказал про XVII съезд.

Лескин А.В.: «Уважаемые товарищи! 27 мая 2017 года в Москве состоялся XVII очередной отчётно-выборный съезд Коммунистической Партии Российской Федерации. В её работе приняли участие 340 делегатов из 344. Съезд вызвал огромный интерес. Всего на нём было более 1000 участников и гостей. Мы получили приветствие и поздравление почти из 50 стран мира. Среди гостей съезда были ветераны партии, представители ленинского комсомола, руководители компартии Украины, Белоруссии, чрезвычайные и полномочные послы Китая, Вьетнама, Кубы, КНДР, Лаоса. В адрес XVII съезда поступило приветствие от Президента Российской Федерации. В начале работы съезда, Председатель ЦК КПРФ, Зюганов Геннадий Андреевич, вручил партийные, комсомольские билеты представителям молодёжи, вступившим в ряды КПРФ и Комсомола. Торжественная часть продолжилась вручением юбилейных медалей в честь 100-летия Великого Октября. Состоялось вручение Ленинских премий ЦК КПРФ, учреждённых в нынешнем году, в честь 100- летия Великой Октябрьской социалистической Революции. В числе её лауреатов – это политический публицист Белов, директор совхоза имени Ленина Грудинин, историк и публицист Емельянов, доктор философских наук Косолапов и главный редактор газеты «Советская Россия» Чикин. Политический отчёт ЦК был предварительно опубликован в активных средствах массовой информации и в ходе работы съезда его представил Председатель ЦК КПРФ Зюганов Геннадий Андреевич. С отчётом о работе Центральной Ревизионной Комиссии выступил её Председатель Николай Николаевич Иванов. По вопросам о внесении изменений и дополнений в Устав партии выступил секретарь ЦК Соловьёв. Съезд принял 11 резолюций, заявлений и обращений. Делегаты съезда избрали Центральный Комитет партии, в составе 186 человек, кандидатами в члены ЦК стали 125 коммунистов, Центральная Контрольная Ревизионная Комиссия сформирована в составе 38 человек.»

После доклада приступили к обсуждению. Выступили:

1.Абдукаримова Наиля Исмаиловна – делегат XVII съезда партии, секретарь первичного партийного отделения Кошкинского района, избранная на съезде кандидатом в члены ЦК КПРФ. Она поделилась своими впечатлениями о съезде, который стал для неё громадной атмосферой праздника, энтузиазма, ожиданием чего-то нового. Рассказала и о том, что их делегации несказанно повезло, ведь они встретились и пообщались с Геннадием Андреевичем Зюгановым лично. Общее впечатление о съезде – положительное.

 

2.Кузнецов Николай Михайлович – заведующий орготделом партии КПРФ, участник съезда, вновь избранный член Центральной КРК КПРФ. Он рассказал о внесённых и принятых изменениях в Устав КПРФ.

«Пункт 2.4 – члены КПРФ несут равные обязанности, добиваться достижения программных целей партии, соблюдать Устав партии, платить членские взносы, беречь репутацию партии, быть патриотом и многие другие… Этот раздел дополняется следующим пунктом: овладевать марксистской-ленинской теорией, повышать свой идейный уровень.

Пункт 5.3 – что касается конференции местного отделения КПРФ. Конференцией местного отделения КПРФ вводится, по согласованию с бюро комитета соответствующего регионального или областного отделения партии, выдвигать тайным голосованием кандидатов в списки кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органы местного самоуправления.

Пункт 5.12 – касается бюро Комитета местного отделения. Утверждать годовой отчёт и бухгалтерскую финансовую отчётность, зарегистрированного местного отделения КПРФ, при условии, если регистрация местного отделения КПРФ есть в Минюсте.

Пункт 6.3 – конференция регионального отделения. Выдвижение кандидатов в списки кандидатов в депутаты или иные выборные должности в органы государственной власти в субъекты РФ, дополняется: и в органы местного самоуправления.

Пункт 6.4 — конференция регионального отделения партии, тоже самое, добавляется: и в органы местного самоуправления.

Пункт 6.11 – Бюро комитета регионального областного отделения КПРФ. Если на указанной территории отсутствует местное партийное отделение, то выдвижение проводится кандидатов из списков кандидатов в бюро Комитета.

Пункт 6.15 – Первому секретарю Комитета регионального отделения партии, нарушившего положение программы или Устава КПРФ, либо, не выполнившему решения вышестоящего органа, Постановлением ЦК КПРФ или его Президиума, может быть вынесено предупреждение, либо, в зависимости от тяжести поступка, он может быть отстранён от руководящих полномочий Первого секретаря. В случае отстранения, вводится досрочное прекращение полномочий Первого секретаря. В этот период полномочия Первого секретаря Комитета регионального отделения КПРФ, исполняет один из секретарей или член Комитета регионального отделения партии.

Пункт 8.3 – в случае отстранения, досрочного прекращения полномочий Первого секретаря Комитета регионального отделения партии, ЦК назначает исполняющего обязанности из числа секретарей или членов Комитета регионального отделения КПРФ. ЦК принимает решение о внесении Президенту РФ предложение о кандидатурах на должность высшего должностного лица субъекта РФ, руководителя высшего исполнительного органа, в соответствии с федеральным законом о политических партиях.

Пункт 8.7 – в случае отстранения, досрочного прекращения полномочий Первого секретаря Комитета регионального отделения партии, назначают исполняющего обязанности из числа секретарей и членов Комитета регионального отделения партии. Это касается Президиума ЦК КПРФ.

Дополняется раздел 11 следующим пунктом: для укрепления своего влияния в обществе КПРФ, использовать институт сторонников партии. Сторонником партии является гражданин РФ, достигший 18 лет, не состоящий в КПРФ и других политических партиях, поддерживающий программу партии и оказывающий помощь в её деятельности, в соответствии с действующим законодательством и Уставом КПРФ. Сторонником партии могут быть так же граждане, приостановившие членство в партии, на основании, изложенном в п.2.8 настоящего Устава. Порядок приобретения и утраты статуса сторонника КПРФ, взаимодействие сторонников с членами партии, структурами подразделения КПРФ, определяется положением, утверждаемым Президиумом ЦК КПРФ.

И существенное дополнение: КПРФ может быть ликвидирована по решению съезда партии, либо по решению Верховного Суда РФ на основании и в порядке, которые предусмотрены действующим законодательством РФ. Структурное подразделение партии может быть ликвидирована по решению органов, предусмотренных Уставом КПРФ, по решению суда. В случае ликвидации партии, её имущество, после завершения расчётов по её обязательным обязательствам, передаётся в доход Федерального бюджета, если ликвидация партии была по решению суда.»

Далее Николай Кузнецов рассказал о ходе первого организационного Пленума Центральной КРК партии.

3.Дорохова Наталья Юрьевна – делегат XVII съезда КПРФ, 2-й секретарь комсомола.

Она рассказала, что в организации съезда было задействовано огромное количество людей. Команда Ленинского комсомола — одна из многих молодёжных команд, обеспечивающая работу съезда. От нашего региона она была представлена Дороховой Натальей и Дроздовым Евгением, которым удалось увидеть изнанку крупнейшего форума, проработав на нем в качестве одних из руководителей команды Ленинского комсомола. Наталья отметила, что на съезде было большое количество молодёжи, как среди делегатов, так и среди приглашённых. КПРФ рассматривая молодёжь, не как объект электоральных битв, а как будущее нашей страны, ведёт серьёзную работу с молодым поколением, как внутри партии, так и вне её. Активно происходит омоложение кадров за счёт опытных товарищей, прошедших комсомольскую школу. Ряд комсомольских лидеров возглавили региональные отделения КПРФ. Ряд Первых секретарей региональных отделений ЛКСМ КПРФ перешли на партийную работу, избраны секретарями и членами бюро. Более 160 комсомольцев избраны секретарями местных и первичных отделений партии. Пополняются и структурные подразделения КПРФ. За отчётный период более 50 комсомольцев стали депутатами различных уровней — от районных советов до Государственной Думы. Ряд товарищей возглавили депутатские фракции. Наталья сообщила, что самый молодой член ЦК КПРФ в возрасте 27 лет и это она. Партия оказала большое доверие молодёжи. Впереди много задач: юбилей Ленинского комсомола, XIX Всемирный фестиваль студентов и многое другое, а самая главная задача — это наша победа!

4.Говорков Геннадий Александрович — заместитель председателя контрольно-ревизионной комиссии областного партийного отделения КПРФ, депутат Самарской Губернской Думы. Геннадий Александрович поднял вопрос о дисциплине, указав на неисполнение Устава некоторыми коммунистами. Так же он рассказал о проверке, которая прошла в Железнодорожном РК. Было выявлено ряд грубейших нарушений, как в ведении партийной документации, так и в ведении партийного учёта, ведении хозяйственно-финансовой деятельности. В Железнодорожном районе на учёте состояло 108 коммунистов, а перерегистрацию прошли только 27 членов КПРФ.

5.Петров Александр Дмитриевич — специальный корреспондент газеты «Правда». Александр Дмитриевич отметил, что доклад Зюганова Г.А. на съезде был ёмким, коротким, охватывающим все стороны партийной работы. В докладе упоминалось созидательное движение «Русский Лад», его роль в работе партии. Как сопредседатель регионального отделения, коротко проинформировал присутствующих о той работе, которая проведена и проводится в честь юбилея Великого Октября.

6.Маслянцев Михаил Викторович — Председатель областной контрольно-ревизионной комиссии. Михаил Викторович указал на необходимость соблюдения Устава, рассказал о деятельности и планах КРК Самарского обкома КПРФ.

7.Романов Валентин Степанович — член ЦК КПРФ. Валентин Степанович рассказал о ходе подготовки празднования 100- летия Великой Октябрьской социалистической Революции. В октябре-ноябре планируются множество встреч, конференций, которые пройдут в Санкт-Петербурге, куда приедут делегации десятков коммунистических рабочих партий, затем они все переедут в Москву, где состоится Международная Конференция рабочих коммунистических партий. Подводя итоги съезда, Романов сделал общий вывод, что замечательно прошёл съезд, мощно сформированы руководящие органы, чётко определены задачи.

8.Заключительное слово было предоставлено Лескину А.В.

9.Редакционная комиссия в лице Михайловой И.К. зачитала постановление XV совместного пленума Комитета и КРК Самарского областного отделения КПРФ. В постановляющей части говорилось о том, что решение XVII съезда КПРФ положить в основу всей деятельности областного отделения партии, обсудить его материалы во всех местных и первичных отделениях партии, в соответствии с ними пересмотреть план работы на предстоящий период и наметить конкретные мероприятия по претворению в жизнь решения съезда.

Партийным комитетам всех уровней приложить максимум усилий для организации достойной встречи 100- летия Великой Октябрьской социалистической Революции.

Областному комитету, комитету местных отделений партии уделять пристальное внимание вопросам пополнения партийных рядов и формирование резерва партийных кадров. Продолжить развитие института партийных кадров.

Областному комитету, комитету местных отделений КПРФ наращивать эффективность партийной агитации, пропаганды и контрпропаганды, обратив особое внимание на работу в сети интернет и в социальных сетях, обеспечивая регулярное обновление информации. Оказывать систематическую поддержку партийным СМИ, добиваться увеличения подписки на газету «Правда», «Советская Россия» и «Трудовая Самара».

Областному комитету фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе настойчиво способствовать повышению влияния партии в массах, выполнению ею программных задач, обеспечивать дальнейшее перевод Программы «Десять шагов к достойной жизни» на язык законопроектов.

Самарскому обкому, комитетам местных партийных отделений продолжить подготовку к выборам Президента РФ и другим избирательным кампаниям. Расширять представительство коммунистов в органах законодательной власти и местного самоуправления. Осуществить подготовку квалифицированных членов избирательных комиссий, усиливать надежность системы контроля за ходом голосования и подведением итогов выборов.

Партийным комитетам всех уровней продолжить поддержку комсомольских и пионерских организаций, использовать подготовку к 100-летию ленинского комсомола для широкого вовлечения в их ряды учащихся и работающей молодёжи.

Областному комитету, партийным комитетам местных отделений, продолжить работу по укреплению материально-технической базы КПРФ, обеспечить постоянный контроль за своевременную уплату членских партийных взносов, активизировать работу по сбору добровольных пожертвований в фонд партии.

Контроль за выполнение настоящего Постановления возложить на бюро Самарского обкома КПРФ.