Благоустройство Тольятти за счет акцизов…

Тольятти обещано благоустройство за счет акцизов на алкоголь.

80% от дополнительно собранных акцизов на алкоголь будет направляться на благоустройство микрорайонов. Об этом 28 июля в Тольятти на встрече с активом общественных советов микрорайонов заявил вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников.

Чиновник сообщил о том, что в северных муниципальных районах области среднее потребление алкоголя на душу населения составляет 12 литров в год, в южных — по 5 литров. Причина такой разницы заключается вовсе не в том, что на юге области живут спортсмены, а в том, что там находится Казахстан, откуда к нам поступает нелегальный алкоголь.

Одна из задач, которые ставятся сегодня перед активами реорганизуемых в Тольятти общественных советов — выявление мест продажи «паленого» алкоголя, в том числе пива. Как дополнил глава администрации Тольятти Сергей Анташев, в последнее время из-за нелегальных пивных точек продажи местного пива упали вполовину.

Потенциал Тольятти только по дополнительным акцизам на пиво, по мнению руководства области, ориентировочно составляет 300 млн рублей. Если мы будем собирать эту сумму, область нам обещает половину на благоустройство наших дворов.