УЗЮКОВО против СВАЛКИ!

из источника https://citytraffic.ru/news/full/27841

Жители Узюково протестуют против свалки

По информации «СитиТрафика» свои подписи под петицией против строительства полигона, который по соседству с поселком планирует организовать группа компаний «ЭкоВоз», поставили уже 1,5 тысяч жителей.

На 3 ноября в сельском поселении Узюково было намечено общественное обсуждение по вопросу размещения полигона ТБО, который по соседству с поселком планирует организовать группа компаний «ЭкоВоз». Затем их перенесли на 7 ноября. Однако, как сообщили «СитиТрафику» жители Узюково, прокуратура поставила под вопрос легитимность собрания.

Протестные настроения против полигона отходов в Узюково растут. По информации «СитиТрафика», свои подписи под петицией против строительства полигона поставили уже 1,5 тыс. жителей. Письма с просьбой вмешаться в решение проблемы инициативная группа направила в разные инстанции, в том числе и врио губернатора Дмитрию Азарову.

Ранее полигон планировалось разместить по соседству с предприятием «ТольяттиАзот». В реализацию проекта «ЭкоВоз» рассчитывал вложить 1 млрд. рублей. Как тогда отмечал зампредседателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской губернской Думы и директор компании «ЭкоВоз» Денис Волков, новый проект позволил бы забыть о проблеме мусора на 30 лет. Полигон принимал бы на обработку, утилизацию и захоронение коммунальные отходы от Тольятти, Жигулевска и Ставропольского района. Но химики от такого соседства были не в восторге. Да и жители поселков Поволжский, Васильевка и Зеленовка высказали свои возражения. Место для полигона было решено искать подальше от города.

Нашли. В Ставропольском районе по соседству с поселком Узюково. Однако эти места уже обжили тольяттинцы, прикупившие дома в новых коттеджных поселках и им такое предположительное соседство тоже не по душе.