Тольяттинцы в Совхозе им Ленина

24 августа 2018 года делегация из Комсомольского района г.Тольятти посетила Совхоз имени Ленина. Посмотреть, как на самом деле обстоят дела в Совхозе, отправились 40 тольяттинцев. Многие поехали в Подмосковье только с одной целью, увидеть все, как говориться, своими глазами, что там на самом деле происходит, как живут люди и чем они занимаются. Вопросов много, да и наказов от соседей и родных, узнать все подробности, тоже предостаточно.
Утренняя Москва встретила туристов ласковым солнышком, погода отличная, настроение приподнятое. Ознакомительная экскурсия началась с показа полей, засаженных стройными рядами крыжовником. Да, вот и развеялся первый стереотип, якобы Совхоз выращивает исключительно одну клубнику. Действительно, здесь располагается самое большое землянично-клубничное поле в России, но помимо этого, здесь выращивают жимолость, голубику, красную и черную смородину, крыжовник, малину, черешню и вишню. В Совхозе есть собственный завод по производству 16 видов соков, нектаров и узваров под брэндом «Удачный». Так же на комбинате под маркой «Земляничные поляны» разливают питьевую воду из артезианской скважины, прошедшую дополнительную очистку.
В Совхозе есть ферма, где выращивается более 900 голов крупного рогатого скота, в том числе 400 голов дойного стада, которые дают более 9 тонн молока в сутки, это в свою очередь позволяет производить собственные молочные продукты, в том числе и на экспорт. Для корма дойного стада выращивается и заготавливается зеленый корм, сено, силос, многолетние и однолетние травы, зерновые культуры.
Далее остановка у красивого подворья – это проект интерактивной фермы. Общая площадь земли под проект – 1 га. Здесь ежедневно проходят тематические экскурсии не только для туристов, но и для жителей. На данной территории обитают различные животные в удобных загонах, клетках и вольерах. Всех питомцев можно погладить, покормить, сделать фото. Вроде бы обычные куры, гуси, козы, овцы, коровы, лошади, но здесь они вызывают, даже у взрослых, неподдельный интерес. Чуть дольше туристы задерживаются у клеток с белками, енотами, лебедями и цесарками. Девочки экскурсоводы рассказали, что они иногда для детей проводят различные мастер-классы: пекут хлеб в русской печи, делают искусственную вощину и т.д. У Совхоза собственная пасека.
Яблоневый сад. Как на картинке, яблони стройными рядами аккуратно высажены на огромной территории, даже конца и края не видно. Плоды наливные, словно воском натерли… Полив этих садов осуществляется по системе капельного орошения, это позволяет увеличить выход товарных плодов – до 90%.
Гордость предприятия – питомник, где занимаются размножением и выращиванием посадочного материала плодово-ягодных культур, а так же декоративных кустарников и деревьев, любой желающий может приобрести данные саженцы в Садовом центре Совхоза. Теперь клубничка будет расти и на дачах тольяттинцев.
Далее по плану прогулка по улицам Совхоза. Здесь тихо, спокойно, прохожие улыбаются. В каждом дворе палисадник, много зелени и цветов, нет мусора. Практически на каждом здании и доме висит камера, жители говорят, что привыкли к этому и уже не замечают их. Очень много мамочек с колясками. В местном ДК находится Музей клоунов, который был открыт в 2013 году, основатель Василий Конопляник собирал свою коллекцию более 20 лет, на момент открытия было около 2000 фигурок, но каждый желающий может ежедневно пополнять данную коллекцию клоунов.
Когда мы слышим слово «Пруд», то многие представляют болотистую местность, где камыши, комары. Теперь мы знаем, как должен выглядеть пруд! Мелиоративные пруды Совхоза имени Ленина — гордость поселка. Сейчас они доступны только для местных жителей, которые имеют чип-ключи для входа на огороженную территорию. Ухоженная, благоустроенная территория с беседками и деревянными лавочками, много зелени, водная гладь — вот первое, что бросилось в глаза. Подойдя поближе к воде, мы увидели, уток, чаек и лебедей. Белые и черные, они грациозно проплывают перед нами, показывая свою стать. Далее еще один пруд с качелями по берегам – отличное место для тихих семейных прогулок на природе. Завершает всю эту композицию третий пруд, на берегу которого расположилась огромная игровая детская площадка. Яркий городок, предназначенный для активного детского отдыха. Удобный, с мягким покрытием, много различных конструкций, что еще надо для ребенка. Бесплатный вход – тоже весомый довод для нас, жителей Тольятти. Здесь мы встретили нашу землячку. Она рассказала нам, что ее муж работает в Совхозе, получает зарплату 78000 в месяц, а она рожает детей. Средняя ежемесячная квартплата за 3-х комнатную (100 м3) составляет 7000 руб.
Школа. Сразу вспомнились школьные годы. Уже внешний вид школы №548 вызывает интерес, что же там внутри? А там сказка. Это один из инженерных корпусов центра образования «Царицыно» был построен на собственные деньги совхоза в прошлом году. Проект не типовой, за основу был взят опыт скандинавских и европейских школ. Классы оснащены современным оборудованием. Пространство для обучения и отдыха тщательно продуманы. Школа государственная, обучение в ней бесплатно. Школа прозрачная: она просматривается от края до края — от пола до стеклянного потолка. Много смежных окон, позволяющих видеть из одного помещения то, что происходит в другом. Это дает ощущение общности, единого большого дома, в котором все друг друга знают. Все классные комнаты также находятся за стеклянными перегородками. Их сделали открытыми для того, чтобы занятия можно было выводить за пределы класса. Например, когда дети делятся на рабочие группы, часть из них может выйти поработать в коридор или атриум, при этом учитель будет видеть всех учеников. Концептуально здание разделили на два крыла (отдельно для младших и старших классов) и центральную часть. В каждом крыле есть учебные классы, атриумы и спортивные залы, в центральной части находятся столовая, библиотека и актовый зал. У младших детей много пространства для подвижных игр: мягкий вулкан, труба-горка со второго этажа на первый. У старших акцент сделан на совместной и индивидуальной работе. Есть свой 12 метровый скалодром. Помимо обычных классов и спортивной инфраструктуры, особый акцент был сделан на мастерских: робототехника, ракетостроение, металлообработка, столярная мастерская, покрасочный цех, архитектурная и художественная мастерские, телестудия и студия звукозаписи. В этом году порог школы переступят 7 классов первоклашек, всего обучаться здесь могут около 600 детей.
Экскурсия по Совхозу подходила к концу, осталось только посетить детский сад. Замок детства привлек наше внимание с самого начала. Не верилось, что это детский сад, не может быть, на музей больше похож. Нам приветливо открыл ворота охранник, и мы попали в сказку. С детским интересом рассматривали все, что попадалось нам на пути. Сколько интересных материалов, поделок, композиций, все такое яркое. Нам показали театральный, музыкальный, спортивный залы, все они оснащены по последним технологиям. Есть библиотека, столовая, класс для изучения английского языка, класс робототехники, детки изучают боевые искусства. Каждая группа выполнена в своем стиле. Работники сада рассказали, что он был построен на средства предприятия ЗАО «Совхоз имени Ленина», рассчитан «Замок детства» на 120 детей, два остальных сада в поселке были отреставрированы за счет предприятия.
Наша ознакомительная экскурсия подошла к логическому завершению, по дороге домой мы попали в 3-х часовую пробку, многие задумчиво глядели в окна, а в мыслях все еще были там, в Совхозе. Каждый представлял себя на месте местного жителя, многим не хотелось возвращаться в душный Тольятти, на завод с зарплатой в 15000 рублей, в город, где не живут, а выживают!