Л.И.Калашников. ТОЛЬКО КПРФ НЕБЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА ГОРОДА

То, что произошло в тольяттинской гордуме в октябре этого года, уверен, войдёт в историю не только нашего города, но и всей России. Это событие запомнится как типичный пример метаний «Единой России», потерявшей доверие народа, отлучённой от власти, но всеми правдами и неправдами пытающейся сохранить рычаги влияния.

В Тольятти по результатам выборов в гордуму представители КПРФ заняли 17 мест из 35. Но в день первого же заседания новой думы народных избранников просто не пустили в здание. За закрытыми дверями представители партии власти, чей срок депутатских полномочий истёк ещё в сентябре, изменили регламент думы. Новый регламент наделял спикера фактически диктаторскими полномочиями, сведя роль простых депутатов почти к нулю. Также теперь любое изменение регламента думы должно приниматься не большинством, а 2/3 депутатов. Когда заседание новой Думы всё же состоялось, выяснилось, что 3 депутата от «Справедливой России» будут голосовать так, как им велит ЕР. От предвыборной риторики «эсэров», критикующих власть налево и направо, не осталось и следа. Депутаты от ЛДПР не примкнули ни к одной из сторон. В итоге, учитывая, что у «Единой России» в этой думе 13 депутатов, добиться перевеса в 2/3, то есть в 24 голоса, стало невозможно. Мало того, оказалось сложно собрать кворум в 19 человек, который необходим для признания заседаний думы легитимными. Партия власти, воодушевлённая лояльностью «Справедливой России» и неопределённостью ЛДПР, сознательно пошла на блокирование работы думы, которая теперь не могла принять ни одного решения. А это уже политический кризис, который для Тольятти мог бы стать роковым. Так, возник риск непринятия городского бюджета на 2019 г. с последствиями в виде недополучения Тольятти господдержки и неучастия в различных федеральных проектах. А это сотни миллионов рублей на ремонт дорог, жилья и решение других проблем, в которых погряз город благодаря правлению партии власти. Депутаты не могли работать с населением, не было

возможности собрать комиссии по решению основных проблем города. Вот на такие «радости» обрекли Тольятти депутаты от «Единой России» прошлого созыва, лишь бы удержать хоть какие-то ниточки власти.

Ситуация обострялась ещё и непримиримой позицией ЕР по поводу спикера думы. За их кандидата Остудина проголосовали 16 депутатов, за представителя КПРФ Юрия Сачкова было отдано 17 голосов. Необходимые 24 голоса не набрал ни один из кандидатов. Навязывая свою кандидатуру в спикеры, который согласно новому регламенту становился властелином думы, «Единая Россия» рассчитывала обнулить победу КПРФ. Коммунисты могли бы «упереться рогом» и настаивать на своем спикере. Или вообще довести дело до роспуска думы и перевыборов – ЕР со своими фокусами вряд ли бы набрала больше голосов, чем прежде. Но каждый новый день противостояния означал бездействие Думы с самыми печальными для Тольятти последствиями. КПРФ показала себя единственной партией, которая осознает ответственность за город и за людей. КПРФ не могла допустить, чтобы Тольятти из-за непринятого вовремя бюджета потерял федеральные деньги – для города это было бы катастрофой. Поэтому вместо споров и прений фракция КПРФ предпочла искать выход. Разработанный ими план оказался единственно верным решением. Согласно ему должность спикера занял Остудин, но без каких-либо «чрезвычайных полномочий». Спикер будет, как и раньше, выполнять строго организационную работу, никак не влияя на конечные решения думы. Зато все постановления спикера теперь будет визировать первый заместитель, которым был избран член фракции КПРФ Юрий Сачков. Более того, коммунисты возглавили 4 постоянные комиссии из 6 и сформировали Совет думы. Депутатам от ЕР пришлось пойти на это потому, что благодаря активности в информационном пространстве, проявленной тольяттинскими коммунистами, о «беспределе» ЕР начали говорить федеральные СМИ. Свою роль сыграли и обращения, которые я, как ваш депутат, подал в Генпрокуратуру РФ. В итоге, отдав должность спикера «Единой России», фракция КПРФ сумела провести грамотную «шахматную партию» – пожертвовав одной из фигур, одержала победу в битве за гордуму Тольятти. А что касается разговоров о «сливе выборов» коммунистами, мы все прекрасно знаем, что «утку» эту сами представители партии власти и родили. Надо же им как-то объяснять свой позор и поражение.

Говорить о полной победе здравых сил в Городской думе Тольятти пока рано. Нынешняя её конфигурация такова, что достичь соглашения по любому вопросу будет сложно. Для нормальной работы необходима консолидация. С фракцией «Справедливой России» всё ясно – после её «сговора» с ЕР о «справороссах» как об оппозиции можно забыть. Остаются вопросы к депутатам от ЛДПР – насколько они начнут конструктивно работать? Недавно Жириновский со всех экранов провозгласил ЛДПР однозначно оппозиционной партией. Надеюсь, что господа жириновцы выполнят указания своего лидера. Только составив кворум – 17 коммунистов плюс 2 либерал-демократа, можно реально, а не на словах менять жизнь в Тольятти к лучшему. Как бы то ни было, с союзниками или без, фракция КПРФ не имеет права не оправдать доверия проголосовавших за них тольяттинцев.

«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», объявляя себя оппозиционной партией, практически всегда голосует и выступает на стороне и «по указке» «Единой России». А поведение «справороссов» в работе гордумы нового созыва еще раз подтверждает ее лакейскую позицию перед «Единой Россией».