ВЕРНЕМ ИМЯ ЛЕНИНА!

Уважаемые Тольяттинцы!

Поддержим данную инициативу! Подпись под обращением можно поставить в любом районном отделении нашей партии города Тольятти.

Открытое письмо губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и председателю губернской думы Геннадию Котельникову.

Господа!

Правление Самарской региональной организации Всероссийского созидательного движения « Русский Лад», местное отделение российских ученых социалистической ориентации , а так же представители других организаций, известные писатели, художники, общественные деятели предлагают вернуть имя гениального человека, создателя советского государства Владимира Ильича Ленина двум важнейшим учреждениям культуры – областному музею-мемориалу и областной библиотеке.

Как вам известно, мемориал теперь носит имя бывшего председателя Самарской губернской земской управы господина Алабина. Его нередко именуют и градоначальником. Кроме мемориала, недавно названа «Алабинской» очередная станция метро. За что же этот господин удостоился такой высокой чести? Из деяний Алабина наиболее известное- мошенническая операция по закупкам зерна пятой категории, непригодной для пищевых целей, и продаже населению изготовленной из нее на мельнице купца Шихобалова гнилой муки. Алабин должен был тратить полученные от правительства огромные деньги в связи с постигшим регион неурожаем под контролем специальной комиссии, но от работы ее отстранил. Не обращал внимания на донесения , что в Самаре и соседних городах продается зерно высокого качества по той же цене, что закупил он в Одессе у фирмы «Дрейфус и К».

Произвол градоначальника был остановлен губернской властью, когда более тысячи крестьян получили отравления, а одна крестьянка умерла. Лепешки , испеченные из муки Шихобалова, имели каменной твердости корку, под которой была жижа , похожая на замазку.

По указу правительствующего сената Алабин был смещен с должности. Против него возбудили судебное дело. В то же время представители фирмы « Дрейфус и К» Айнгорн, Бернштейн, Вайнштейн и другие участники сделки с Алабиным были осуждены на различные сроки. Сенат оставил приговор в силе. Затем судили Алабина. Его уголовное дело рассматривали с участием сословных представителей — от зажиточных крестьян, купцов и дворян. Суд вынес оправдательный приговор- свои же люди! И мошенничество объяснил « неумелостью» Алабина совершать такие сделки. Хотя всем было очевидно, что градоначальник, имеющий многолетний опыт работы на руководящих должностях, огромными государственными деньгами распорядился в определенном смысле очень даже умело.

Сенатом оправдательный приговор был отменен и направлен на повторное рассмотрение . В кассационном заключении обер- прокурора А.Ф.Кони убедительно доказывается « нерадение о должности», что в переводе на современный язык говорит о должностном преступлении Алабина. Самарский градоначальник наверняка был бы привлечен к уголовной ответственности, но умер до суда.

И вот теперь имя этого отравителя крестьян, мошенника и казнокрада красуется на фронтоне бывшего Ленинского мемориала. Иначе как позором Самары это назвать нельзя.

Причем « переименование» мемориала было сделано тайком от жителей города. Никто их мнения не спросил, а инициативу приписали тогдашнему руководителю комитета по управлению имуществом. Хотя без одобрения руководителей исполнительной и представительной власти региона он бы в таком важном деле и пальцем шевельнуть не посмел.

Сходная история и с областной библиотекой. На запрос тогдашнего депутата губернской думы Натальи Бобровой и.о. губернатора Самарской области Ю.М. Логойдо 7.02.2000 г.ответил так :

-Никаких актов губернатора области по вопросу переименования областной библиотеки, а также о снятии с ее фронтона слов « имени В.И. Ленина» не принималось.

Оказывается , в новом уставе, подписанном тогдашним директором библиотеки Петрищевым, отсутствовали слова « имени В.И. Ленина». Так это учреждение культуры и лишили высокого имени. Между прочим, присвоено оно было постановлением Совета Министров РСФСР от 1 октября 1968 года.

И снова городская и губернская власти вроде бы ни при чем. Но разного рода переименователи все последние годы действовали при полном одобрении депутатов – единороссов и губернаторов. Не так давно переименовали пл. Урицкого в Крымскую. Непонятно только, каким образом это повлияло на историческую память горожан. Слышатся предложения переименовать площадь Куйбышева в Соборную, площади Революции вернуть первоначальное название- Рыночная, хотя и оно несколько раз менялось. Этому антисоветскому тренду нет конца, хотя давно пора остановиться. Названий, которые бы устраивали всех, не было и не будет. Имя Ленина тоже не устраивает разного рода антисоветчиков. Но с этим именем наша страна сделала гигантский рывок в будущее. С этим именем строился в Самаре грандиозный мемориал. И четыре десятилетия работала областная библиотека.

Имя Ленина известно всему цивилизованному миру. Мы можем и должны гордиться тем, что семья Ульяновых жила в самарском селе Алакаевка, а затем и в областном центре. Здесь Ульянов – Ленин сделал первые трудовые шаги. Отсюда уехал, чтобы блистательно защитить диплом юриста. Лишить имени этого великого человека два ведущих учреждения культуры, назвать мемориал Алабинским — это кощунство и надругательство над законностью, моралью и нашей исторической памятью.

Мы надеемся, что мемориалу и областной библиотеке будет возвращено имя Ленина. И призываем всех жителей области и других регионов страны поддержать нашу инициативу.