Бизнесмен Дерипаска подал в суд на Геннадия Зюганова.

Ему не понравились следующие слова лидера КПРФ, произнесенные с трибуны Государственной Думы: «Считаю, что алюминиевый бизнес Дерипаски – крупнейшая афера. Сначала заводы украли у граждан, а теперь их отдают в подчинение англосаксам. Необходимо расследовать это преступление, потому что оно направлено против стратегической политики нашей страны и ее безопасности».
Ну, судите сами, друзья. Трудом нескольких поколений советских людей была создана алюминиевая отрасль: бокситовые и нефелиновые рудники, огромные заводы, выплавляющие алюминий, и мощнейшие сибирские гидроэлектростанции, снабжающее электроэнергией это энергоемкое производство. Выплавляя миллионы тонн «крылатого» металла, СССР стал крупнейшим в мире производителем авиационной и космической техники.
А потом пришел капитализм. От авиации и космонавтики он оставил рожки да ножки (например, число космических запусков у России сейчас в 6 раз меньше, чем было у нас в 1980-е годы). Алюминий потек на экспорт в более развитые страны. А почти вся алюминиевая отрасль каким-то удивительным образом оказалась в руках некого молодого человека 30 с небольшим лет от роду по фамилии Дерипаска (кстати, женатого на дочке Валентина Юмашева – зятя Ельцина). А в прошлом году Дерипаска попал под американские санкции. Сразу после объявления о санкциях стоимость дерипаскиных компаний упала почти на миллиард долларов. За один день упала. Видимо, после этого присные Дерипаски побежали на Запад торговаться, как бы снять санкции. И доторговались! Как недавно выяснилось, условием отмены санкций станет ни много ни мало переход управления российской алюминиевой отраслью в руки менеджеров с гражданством США и их союзников. То есть главных мировых хищников, обкладывающих сегодня Россию со всех сторон. Нормально так гражданин Дерипаска договорился?
И что? Геннадий Андреевич в чем-то не прав? Неправильно ситуацию описал? Как вы считаете, уважаемые друзья?
А Зюганов сегодня сказал РБК: «Я судов не боюсь. Это уже, знаете, какой по счету?»

Ю.Афонин