Фракция КПРФ в думе Тольятти хочет проверить губернатора и СГД

Депутаты-коммунисты вышли с инициативой по изменению регионального закона о мерах социальной поддержки детей войны. И хотят посмотреть на реакцию главы региона и депутатов губернской думы.

На первом в наступившем году заседании думы Тольятти руководитель фракции КПРФ Ольга Сотникова обратилась к коллегам с предложением обратиться в Самарскую губернскую думу в защиту детей войны.

Как известно, в Самарской области в 2014 году был принят закон, предусматривающий меры социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года включительно. Он предусматривает единовременную выплату в размере 1000 рублей к 9 Мая. Она предоставляется тем детям войны, кто не получает иных ЕДВ (за исключением 270 рублей на проезд) и размер пенсий которых не превышает 2-кратной величины прожиточного минимума для пенсионера на период назначения.

По мнению Ольги Сотниковой, изложенного в пояснительной записке, данную норму закона «нельзя расценивать как справедливое предоставление льгот, так как никак не соотносится со статусом человека, чье детство было фактически утрачено». Следовательно, ее необходимо отменить.

Заместитель председателя думы Тольятти считает, что предложение фракции КПРФ позволит исключить дискриминацию граждан по их достатку и восстановить социальную справедливость для всех жителей Самарской области, чье детство прошло в годы Великой Отечественной Войны.

Инициативу фракции КПРФ поддержал депутат СГД справоросс Михаил Маряхин, заявивший, что «против» выступит правительство региона, да и большинство депутатов от «Единой России» в Самарской губернской думе вряд ли с такими поправками согласится. По его мнению, в бюджете Самарской области предстоит дополнительно предусмотреть порядка 300 млн рублей.

Надо сказать, что фракция КПРФ в СГД в 2015 году выходила с инициативой выплачивать 1000 рублей всем детям войны, независимо от размера пенсии и получения иных ЕДВ. Но правительство это предложение отказалось поддерживать наотрез: дополнительные расходы бюджета составили бы более 270 миллионов рублей к плановым 30,2 млн. рублей.

Весной 2017 года новый заход – поднимается вопрос об индексации выплаты ко Дню Победы с 1000 до 2000 рублей. Тогда на эти цели требовалось 48,9 млн рублей. В качестве источника финансирования предлагался резервный фонд губернатора Самарской области. После внимательного рассмотрения инициативы КПРФ было решено вопрос об индексации выплаты перенести на 2020 год.

На этот раз старшие товарищи из губернской думы решили вернуться к закону о детях войны, используя для этой цели фракцию КПРФ в думе Тольятти, которая насчитывает 17 депутатов.

Справедливости ради надо сказать, что депутаты других фракций в гордуме были тоже за отмену «дискриминации» детей войны. И единороссы тоже.

Такая солидарная позиция депутатов думы Тольятти, по мнению депутата от КПРФ Павла Туркова, позволит проверить отношение губернатора и депутатов областного законодательного собрания к детям войны и другим жителям Самарской области, нуждающимся в социальной поддержке.

«День города» будет следить за развитием событий.

daytlt.ru 17.01.2019