Администрация Тольятти запретила депутатам встречу с избирателями

9 февраля в Автозаводском районе в сквере вблизи Преображенского собора должна была состояться встреча депутатов Думы Тольятти от фракции КПРФ с избирателями. Инициатором выступил депутат Георгий Акоев, который направил в городскую администрацию соответствующее уведомление.

Кроме непосредственного отчета перед избирателями, депутаты планировали обсудить с горожанами ситуацию в сфере ЖКХ, в том числе новую систему обращения с ТКО и соответствующие тарифы.

Однако, как выяснилось, Акоеву было отказано в проведении встречи с избирателями. «Заявленное Вами публичное мероприятие направлено не только на информирование депутатами избирателей о своей деятельности, но выражение и формирование мнение по иным вопросам», — говорилось в ответе Администрации Автозаводского района. По мнению чиновников, это больше подходит под формат митинга. А для митинга нужно соответствующее уведомление. Соответствующее уведомление заявителю было предложено направить в Администрацию. То есть, по мнению авторов ответа, или, вероятнее всего, его инициаторов из числа руководства города, для того, чтобы обсуждать с избирателями актуальные и острые темы, нужно это мероприятие оформлять, как митинг.

Примечательно и то, что место, на котором было заявлено мероприятие, утверждено городской администрацией в 2018 году, как специально отведенное для встречи депутатов с избирателями. То есть, есть официальное место. А разрешение на его использование по закону не дают.

О ситуации депутат Георгий Акоев заявил главе города Сергею Анташеву на заседании Думы Тольятти 6 февраля. В свою очередь глава города, сказал, что в администрации разберутся в ситуации. «Если в официальном отказе есть нарушение, вы же знаете, что можете обжаловать», — ответил глава города.

Показательно то, что буквально 7 ноября представители КПРФ провели именно встречу с избирателями вблизи Преображенского собора, без каких-либо препятствий.

Совпадение ли, но отказ в согласовании мероприятия произошел после того, как депутаты от фракции КПРФ выступили против ряда непопулярных решений, в том числе, когда «красные» отказались поддерживать повышение тарифа для ПАО «Т Плюс».