Испугались наблюдателей

Депутаты Государственной Думы разработали пакет поправок, которые могут ограничить участие наблюдателей в избирательном процессе. В частности, предполагается, что наблюдатели из одного региона, не могут выступать таковыми в другом регионе.

То есть, по задумке авторов поправок, наблюдать ты сможешь лишь в том регионе, где ты прописан. Как не удивительно, но эта инициатива исходит от депутатов фракции «Единая Россия».

Понять их можно. Результаты последних выборов в регионах показали истинное отношение населения к так называемой «партии власти». Тольятти, Димитровград, Хакасия — здесь победа КПРФ напугала региональные и федеральные власти. При этом, КПРФ является одной из политических сил, сторонники которой готовы выступить наблюдателями в других регионах. И это давно сложившаяся практика. Для чего это делается? Для того, чтобы обеспечить прозрачность и законность выборов.

Но, видимо, это кому-то не нравится. Поэтому и решили депутаты от партии «Единая Россия» ограничить своих оппонентах в возможностях усилить позиции в органах власти.

Характерно, что эта инициатива поступила перед предстоящими парламентскими выборами в 2021 году, когда будет ожесточенная борьба между теми, кто отстаивает интересы народа и теми, кто работает в интересах олигархата.

Но, даже если эти поправки будут приняты, а права наблюдателей ограничат, это только поспособствует мобилизации граждан в вопросе выполнения своего гражданского долга. И люди будут идти на выборы, чтобы показать власти свое истинное отношение к ней и к тем, кто из года в год создает невыносимые условия жизни в нашей великой стране.