о митинге 16.03.19 г.

16 марта в Парке культуры и отдыха Комсомольского района (г.Тольятти) прошла встреча депутатов фракции КПРФ с жителями. Более 300 человек пришли этим утром на митинг, чтобы услышать отчет депутатов КПРФ о уже проделанной работе, о том, какие вопросы рассматриваются в Самарской Губернской Думе и в Думе г.о.Тольятти, а самое важное, любой желающий мог пообщаться с любым депутатом после мероприятия. Поступило очень много наказов от жителей в письменной и устной форме. Работал «свободный микрофон».

Мероприятие открыл Первый заместитель председателя Думы г.о.Тольятти Юрий Сачков, он рассказал всем присутствующим, что такие вот публичные отчеты депутатов должны быть регулярны и проходить в каждом районе города, но в последнее время это не возможно, по причине того, что Администрация города упорно не согласовывает наши уведомления, ссылаясь «на плохие погодные условия» и не готовность места к проведению мероприятий (речь идет о специальной утвержденной площадке возле Преображенского Собора).

Депутат Самарской Губернской Думы Геннадий Говорков в своем выступлении рассказал, что незадолго до начала данной встречи, от представителя районной Администрации, поступили указания, какие темы можно поднимать, а какие темы по запретом, кому можно выходить на сцену, а кому НЕТ! А самое главное, что наказы от избирателей должны быть ТОЛЬКО в письменном виде и никак иначе! Эти все указания ущемляют права избирателя, который отдал свой голос депутату и теперь в праве потребовать с избранников ответа на любой вопрос, в свою очередь, депутаты фракции КПРФ открыты для общения на любую тему, будь то Пенсионная реформа, проблемы ЖКХ и т.д.

Депутат Самарской Губернской Думы Алексей Краснов предоставил присутствующим документ, где подробно рассказано, куда уходят выделенные на Самарскую область из Кремля 10,5 млрд рублей. На Сабантуй в селе Камышла выделено 40 млн рублей, как будто у нас нет таких проблем, как проблемы с льготными лекарствами, повышение тарифов на проезд и т. д. Большая часть, выделенных денег на Самарскую область, уходит непосредственно в Самару.

Депутат Думы г.о.Тольятти, Председатель постоянной комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Павел Турков остановился на вопросе «мыльного сбора» в детских садах. Поблагодарил всех неравнодушных родителей, бабушек и дедушек, которые встали на защиту своих детей. Так же во время мероприятия на сцене стояла коробочка «Анташеву на мыло», куда каждый желающий мог кинуть копеечку.

Руководитель фракции КПРФ в Думе г.о.Тольятти, заместитель председателя Думы г.о.Тольятти Ольга Сотникова рассказала, чем занимается фракция КПРФ в городской Думе. Был поднят вопрос о «Детях войны». Депутаты КПРФ уже дано бьются за то, чтобы каждый ребенок войны, независимо от дохода, получал выплату к 9 мая. На днях пришел ответ из Губернской Думы, что этот закон — не целесообразный. Борьба за эту категорию граждан продолжается, необходимо добиться того, чтобы выплаты к 9 мая были из городского бюджета. В завершении выступления были вручены памятные медали «Детям войны».

Самая щепетильная тема дня — это «мусорная реформа». Ее озвучил депутат Думы г.о.Тольятти, заместитель председателя постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Василий Воробьев. Позиция фракции КПРФ такова: необходимо признать подготовку правительства Самарской области к переходу на новую систему обращения с ТКО неудовлетворительной, а регионального оператора не готовым к реализации своих полномочий. На митинге проходил сбор подписей за приостановление данного закона, пока не будут созданы все необходимые условия для сбора, сортировки, транспортировки и переработки твердых коммунальных отходов. А так же с требованием, чтобы Федеральная антимонопольная служба пересмотрела необоснованно завышенные тарифы на вывоз мусора.

Во время митинга и даже после завершения мероприятия, депутаты принимали наказы от избирателей. Работа продолжается.