28 лет большому обману

В эти дни вся Россия празднует 5-летие воссоединения с Крымом и Севастополем. При этом не хотелось бы забывать и о другом мартовском событии, которое в своё время могло бы стать главной причиной того, что Крым, Севастополь и вся Россия не разошлись бы по разные стороны границ. Могло бы стать, но, к сожалению, не стало. Речь идёт о референдуме, который 17 марта 1991 года состоялся в большинстве республик Советского Союза.

Десятки миллионов граждан, как показали события после оглашения итогов первого в огромной стране плебисцита, оказались обманутыми. И именно на обмане и начало строиться то, что предпочитают называть демократией, пришедшей в нашу страну не без помощи западных «друзей».

Через 28 лет после того референдума, люди, принявшие тогда в нём участие, понимают, что верхушка к тому моменту уже сдала страну. Сам плебисцит с вопросом «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?» превратили в профанацию.

Для справки: тогда в референдуме (в республиках проведения) приняли участие около 80 процентов граждан. Из них почти 78% дали ответ «Да», то есть высказались за сохранение СССР