Депутаты Самарской Губернской Думы предлагают увеличить пособие на детей


Фракция КПРФ в Самарской Губернской Думе подготовила поправки в региональный закон «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», предполагающие увеличение размера ежемесячного пособия на детей.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, согласно проведенному опросу силами депутатов в Самарской области всех уровней от КПРФ, в целом более 80% опрошенных семей с детьми, получающих детские пособия в Самарской области, считают, что объем получаемой ими социальной поддержки на детей недостаточен. При этом среди наименее обеспеченных семей, которым не хватает денег даже на продукты, так считают около 95% семей с детьми. Около четверти наименее обеспеченных семей, которым не хватает денег даже на продукты, считают, что получаемая социальная поддержка на детей не играет существенной роли в бюджете их семьи, что свидетельствует о низких размерах получаемой ими социальной помощи.

В настоящий момент пособия на детей действительно крайне низкие, если не сказать смехотворно низкие.  Например, пособие на детей из многодетных семей составляет 300 рублей в месяц. На детей одиноких матерей 400 рублей в месяц. И так далее. Причем, ни одно из пособий, прописанных в законе, не превышает даже 500 рублей.

Фракция КПРФ предлагает уровнять все ежемесячные выплаты до 1000 рублей, вне зависимости от категории граждан. «Предусмотренные в настоящее время в законе пособия от 200 до 660 рублей представляют собой незначительную сумму, которой в современных экономических условиях невозможно поддержать малоимущих граждан», — подчеркивают депутаты от фракции КПРФ.