126 лет назад, 26 марта 1893 года, родился Пальмиро Тольятти

126 лет назад, 26 марта 1893 года, родился Пальмиро Тольятти — деятель итальянского и международного коммунистического движения, генеральный секретарь Итальянской коммунистической партии с 1926 по 1964 год.

Родился в Генуе в семье мелкого служащего. Окончил Туринский университет, где познакомился с Антонио Грамши. В 1914 году вступил в Итальянскую социалистическую партию. В 1919 году стал одним из редакторов печатного органа туринских революционных социалистов «Ордине нуово» («Новый строй»), который резко выступал против реформистско-соглашательской политики правого руководства партии. Под руководством Грамши и Тольятти туринская секция Итальянской социалистической партии стала одной из самых боевых организаций итальянского пролетариата. Был одним из организаторов первых заводских советов (сентябрь—октябрь 1919 года) в Турине. В 1920 году – один из руководителей движения за занятие предприятий рабочими в Турине.

Руководимая Грамши и Тольятти группа «Ордине нуово» внесла решающий вклад в дело создания Коммунистической партии Италии (КПИ). В 1922 году Тольятти был избран в состав ЦК, в 1923 году – в Исполком партии. С 1921 года он руководил Центральным органом партии – «Иль комуниста», а с 1924 года – газетой «Унита» («Единство»). За революционную деятельность Тольятти неоднократно подвергался арестам. В 1926 года Тольятти по решению партии эмигрировал из Италии.

С 1924 года Тольятти – член Исполкома Коминтерна (ИККИ), с 1928 года – член Президиума ИККИ. После ареста Грамши в 1926 года Тольятти был избран генеральным секретарём Компартии. Под его руководством Компартия, находившаяся в подполье, развернула активную борьбу против фашизма. В 1935 году Тольятти был избран секретарём Исполкома Коминтерна. В 1936-1939 годах в период антифашистской войны испанского народа – представитель Коминтерна при ЦК компартии Испании, один из организаторов и непосредственный участник Интернациональных бригад.

В 1940-44 годах жил в СССР, выступал по московскому радио (вещание на Италию) под псевдонимом Марио Корренти. Компартия под руководством Тольятти возглавила борьбу патриотов Италии против фашистского режима Муссолини, а после его падения в 1943 году – национально-освободительную войну против гитлеровских захватчиков, оккупировавших Италию. После окончания войны Коммунистическая партия, ставшая крупнейшей, авторитетнейшей партией страны, приняла участие в формировании правительства. В 1944-1946 годах Тольятти занимал посты вице-премьера, министра юстиции. С 1946 года избирался депутатом парламента.

Пальмиро Тольятти неоднократно бывал в СССР и последовательно выступал за дружбу с Советским Союзом. Участвовал в работе международного Совещания представителей коммунистических и рабочих партий (Москва, 1957 год). Активно выступал за укрепление единства международного коммунистического и рабочего движения на основе принципов пролетарского интернационализма, солидарности и сотрудничества.

Умер в Крыму 21 августа 1964 года, куда приехал на отдых. Похоронен в Италии, в Риме. В 1964 году город Ставрополь-на-Волге был переименован в Тольятти.