Управляющих микрорайнами оберегают от публичности

УВопрос формата работы управляющих микрорайонами на территории г. о. Тольятти остается открытым. Депутаты местной Думы продолжают формировать предложения, которые могли бы способствовать эффективной работе УМ в интересах горожан.

Напомним, перспективы института управляющих микрорайонами были поставлены под вопрос в конце прошлого года депутатами от фракции КПРФ. Результатом этого стала возможность сэкономить средства городского бюджета в размере около 20 миллионов рублей, которые выделялись на заработную плату управляющим.  Тем не менее, без зарплаты управляющие не остались, потому как губернатор Самарской области поручил выделить денежные средства уже из средств областного бюджета.

После того, как Самарская Губернская Дума утвердила выделение средств, на сайте горкома КПРФ вышла публикация под заголовком «Как из областного бюджета выделили денег на зарплату единоросам». Суть ее сводилась к тому, что среди управляющих микрорайонами есть и те, кто входят в состав структур партии «Единая Россия». А именно вероятная работа управляющих в интересах ЕР во время выборов в Думу Тольятти в 2018 году была одной из причин претензий к институту УМ со стороны депутатов от КПРФ. Эта публикация вызвала реакцию одного из управляющих Владимира Волги.  В этой связи ему было предложено встретиться с журналистом одного из городских порталов, Константином Сурковым, и записать интервью по теме работы управляющих микрорайонами. В ходе беседы, состоявшейся 11 марта,  поднимались вопросы непосредственно работы УМ, их функций, взаимоотношений с партиями и другие вопросы.  Со стороны Владимира Волги и его коллеги Марины Завьяловой поступила  просьба направить проект интервью на согласование, чтобы избежать рисков искажения сути их слов. Это и было сделано.  18 марта текст был отправлен на согласование.  Кроме того, Сурков сам предложил, в случае необходимости, добавить какие-то важные нюансы, которые Владимир Волга и Марина Завьялова посчитают необходимыми. Однако после этого обратной связи так и не было.  Такое положение вещей кажется странным. Ведь фактически была предоставлена информационная площадка, чтобы непосредственно управляющие сами рассказали о своей работе, о собственном видении развития города, и института УМ в частности.  

При подготовке этой публикации редакция сайта горкома КПРФ попыталась получить комментарий Владимира Волги относительно сложившейся ситуации, и причины, по которой он предпочел не выпускать интервью. Но он не стал давать комментарий для материала.

Такое развитие событий дает повод задуматься об открытости управляющих микрорайонами.   Ведь, в конце концов, можно предположить, что в администрации города, которой фактически подчиняются управляющие микрорайонами, могли создать какие-либо ограничения для УМ на выступления с комментариям или, тем более, с интервью. Объясняться такая версия может предельно просто: вниманием со стороны депутатов и общественности к деятельности УМ. И любое слово, сказанное управляющими, может по-разному интерпретироваться. Тем не менее, это дает повод усомниться в открытости всей структуры управляющих микрорайонами.

Вместе с тем, по мнению депутата Думы Тольятти от фракции КПРФ, председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению Павла Митковского, деятельность управляющих однозначно должна быть открытой.  Кроме того, он отметил, что в настоящий момент разрабатывается новое положение о работе управляющих микрорайонами. В этом документе прописываются и способы оценки эффективности их деятельности. Один из таких является степень выполнения плана работ, которые для управляющих формируют администрации районов. В новом нормативно-правовом акте, отметил Митковский, будет предусмотрена возможность депутатам вносить свои корректировки в этот план. «Но, опять же, ответственности у управляющих микрорайонами нет. Направление их деятельности  — это осуществление мониторинга, закрепленных за ними территорий», — сообщил депутат.   Вместе с тем, он отметил, что в районных администрациях не хватает «рабочих рук». «Почему бы управляющих микрорайонами не ввести в штат администраций района. Но эти люди числятся в МКУ «Центр поддержки общественных инициатив»», — прокомментировал Павел Митковский.