«АВТОВАЗ» становится слишком конфиденциальным

В конце марта – начале апреля ряд региональных СМИ обратили внимание на политику открытости ПАО «АВТОВАЗ». В частности речь идет о решениях, принятых на последнем заседании Совета директоров компании, состоявшегося 25 марта.

Так, при раскрытии итогов заседания, к 8 из 9 вопросов была применена следующая формулировка: «Решение по данному вопросу относится к конфиденциальной информации Общества и на этом основании не подлежит публичному раскрытию Обществом, в том числе в качестве инсайдерской информации согласно применимым правилам раскрытия такой информации».

Теперь же имеет смысл перечислить вопросы, решения по которым являются конфиденциальными. Например, речь идет об изменения в составе Правления «АВТОВАЗа», о ситуации с денежными средствами и взаимоотношениях с банками.

Особого внимания заслуживает тот факт, что закрытой оказалась информация о финансовых результатах компании за 2018 год и первых двух месяцев 2019 года. Не менее странным может показаться то, что конфиденциальной оказалась информация о статусе специального инвестиционного контракта. Значение для Самарской области заключения последнего между автогигантом и Министерством промышленности Российской Федерации нередко звучит в выступлениях губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Эта тема поднималась и на недавней встрече главы региона с Председателем Правительства РФ Дмитрия Медведева

По словам депутата Самарской Губернской Думы от Тольятти Геннадия Говоркова (фракция КПРФ), сейчас АВТОВАЗ перестал быть градообразующем предприятием. «Потому что раньше работало 120 тысяч человек на предприятии. Оно обеспечивало работой смежные производства, которые осуществляли поставки комплектующих. Но сегодня этого нет, и теперь на нем работает чуть больше 40 тысяч человек. Из них только две трети являются людьми, которые проживают на территории города. А все остальные – приезжие и топ-менеджеры, которые приехали в наш город, чтобы получать доходы, которые в разы превышают заработную плату рабочих предприятия», — отметил Говорков. Он также напомнил о том, что ПАО «АВТОВАЗ» находится на налоговом учете не в Тольятти, что не несет дополнительных доходов в местные бюджеты. «Мы понимаем, что 2-НДФЛ от заработной платы идет в доход бюджета, но это не те деньги»,  — говорит депутат.

Геннадий Говорков также высказал мнение о том, что в плане информации предприятие закрыто уже не первый год. Например, он сообщил о том, что зарплата рабочих и топ-менеджмента ведется разными бухгалтериями. «И информация по топ-менеджерам закрыта и строго конфиденциальна. Мы считаем, что это не правильно», — высказался депутат. При этом, он обратил внимание на то, что происходящее на предприятии может быть связано с тем, что рабочие недостаточно активно защищают свои права. И в этом направлении необходимо усиливать работу.