НЕ ПАНАЦЕЯ, А ПРОФАНАЦИЯ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОДЛОГА

Когда речь заходит об «инициативах сверху» по реформированию нашего выборного голосования, на ум сразу приходят слова знаменитой героини Льюиса Кэрролла: «Всё чудесатее и чудесатее». Тут вот «Единая Россия», возможно, не подумав, рассекретила технологию, с помощью которой намерена одержать победу на выборах в Госдуму в 2021 году.

На последнем заседании комитета по законодательству Самарской губернской думы депутатам предложили поддержать проект Федерального закона о проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва.

Переводя на русский: так правительство по-прежнему свято верит, что технический прогресс добрался до последней избы или яранги в нашей необъятной стране. И достаточно лишь кинуть клич, как все сознательные граждане, вместо того чтобы тащиться на избирательные участки и рисовать там неприличные фигуры в бюллетенях, выражая тем самым отношение к власти, в два клика компьютерной мышкой выберут себе через интернет самого-пресамого депутата. Или даже кого рангом повыше. Да, речь пока о Мосгордуме. Но ведь и до 21-го года время ещё есть!

Я думаю, не стоит даже говорить, что «правильно» замотивированная команда компьютерщиков, не особо напрягаясь, к концу дня голосования способна обеспечить нужный для едросии результат.

Поговорим о другом.

Тут вот недавно в Самарской области проводилась работа по анализу сведений о доходах государственных гражданских служащих в 2018 году.Соответствующие органы провели 434 проверки достоверности и полноты сведений. Выявлено 412 служащих, представивших недостоверные сведения. 190 из них привлечены к дисциплинарной ответственности. Трое муниципалов даже уволены. Департаментом по борьбе с коррупцией в отношении 61 гражданского служащего организованы собственные проверки. К дисциплинарной ответственности привлечено еще 56 государственных служащих.

«Как же коррумпировано наше общество»! – подумаете вы. И вывод будет не совсем верен. Всё проще: чиновники просто не знают, в какие клавиши на компьютере тыкать, чтобы итог сошёлся! Вот буквально дословно: «В целях сокращения количества нарушений при предоставлении сведений о доходах департаментом в органах власти организованы выездные семинары по вопросам заполнения соответствующих форм справки о доходе в ходе декларационной кампании». И это о людях из эшелона власти, которым доступ к компьютеру получить не так сложно…

А как быть остальным, которые на «компе» знают лишь одну кнопку: «ВКЛ» (она же «ВЫКЛ»), а про интернет только слышали, и то – сплошь нехорошее? За пределами МКАДа таких, уверяю, более чем предостаточно!

И последнее. Чтобы голосовать через интернет, надо зарегистрироваться на «Госуслугах». А чтобы завершить эту регистрацию, надо дойти до ближайшего МФЦ и получить код доступа.

Чувствую, нас ожидает очередной мегапроект по повальной компьютеризации населения (особенно преклонного возраста), обеспечению его компьютерами, выделенными линиями связи. И, как вишенка на торте: МФЦ в каждое кочевое стойбище. И чтобы реализовать всё это силами какого-нибудь Ротенберга, власти введут ещё один дополнительный налог…

Алексей Шишканов, специально для «Тольяттинский Навигатор»