КАК УБИТЬ ТСЖ?

Несколько жителей дома на Громовой, 20 из разряда злостных неплательщиков и желающих потреблять коммунальные ресурсы за счёт соседей решили убить своё ТСЖ. И «натравили» на него МЧС, прокуратуру и ГЖИ. А затем, заблокировав принятие решения на общем собрании собственников, не разрешили правлению ТСЖ исполнить предписание, выданное надзорным органом.

Большинство жителей многоэтажек хотели бы навести порядок в них, да не все знают как. В ТСЖ, созданном на Громовой, 20, говорят, что в основе успеха – активное сотрудничество собственников и управляющей компании. И это не высокий слог, а прописная истина. Будь то ТСЖ или совет МКД, иных рецептов для наведения порядка в многоквартирном доме, который обслуживает УК,нет.

ЖИЛИ – НЕ ТУЖИЛИ

Собственники квартир на Громовой, 20, создав товарищество собственников жилья шесть лет назад, ушли от обслуживания ООО «Департамент ЖКХ» в ООО УК «Содружество». И жители тут же почувствовали перемены к лучшему. Дом буквально отмыли, отчистили. Потом сделали косметический ремонт на всех 17-ти этажах. Затем заменили более 70 (!) дверей на балконы и пожарные выходы. Установили систему видеонаблюдения, тревожную кнопку. Организовали круглосуточную вахту на первом этаже, за которую жители не платят ни копейки. Строку «содержание» при этом не подняли. Как это? – спросят читатели. Да вот так: с крыши денег взяли. Буквально. Дело в том, что монолитная 17-этажка всегда привлекала сотовых операторов для установки на её крыше своих антенн. Ну а за аренду общего имущества МКД,понятное дело, оплата идёт на расчётный счёт ТСЖ. Это раньше деньги растворялись в чёрной дыре самой крупной управляющей компании города.

Около 100 квартир – 100 семей зажили спокойно. Не тужили года полтора. А потом стали председателя ТСЖ Александру Лутошину в управляющую компанию вызывать. Истрого так спрашивать: Александра Павловна, у вас что, бассейны в доме есть? Куда вода исчезает? Ежемесячно кубов по 100-150 составляет разница между показаниями общих приборов учёта и индивидуальных.

В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ УРОДА

Александра Павловна погрузилась в изучение квитанций по квартплате. Она их проверяла, сверяла, делала выводы. И оказалось-таки – в семье не без урода. Так Лутошина «нашла» в доме несколько чрезвычайно экономных семей, которые расходовали буквально по 1-2-3 куба воды в месяц. Хотя в квартирах проживают по 4-5 взрослых человек. Все, судя по опрятному виду, не пренебрегают водными процедурами, готовят пищу, моют посуду. Как так? – спрашивала себя Александра Павловна.

Или вот живёт семья из четырёх человек, а прописан один. Счётчиков нет: льют сколько хотят, а платят по минимуму. Таковых заставили установить приборы учёта. Это потом выяснилось, что реальное потребление воды у такой семьи по 15 кубов холодной и порядка 10 горячей в месяц.

Третья семья, проживая в квартире площадью 120 квадратов, не платила за капремонт годами. А за коммуналку – только по решениям суда. Были в доме и другие собственники, скажем сразу, люди не бедные, но не желающие из каких-то своих соображений платить за капремонт и коммунальные ресурсы. Председатель ТСЖ совместно с УК взяли в оборот неплательщиков и заставили их погасить все долги. Кого через суд, кого устными убеждениями. Потому как не может ТСЖ не работать с должниками. Задачу такую ставят перед ним и Госжилинспекция, и другие контролирующие органы.

Нужно сказать, что после организации ТСЖ с согласия собственников было решено, что деньги на капремонт не должны растворяться в общем котле всей Самарской области, а храниться на специально созданном счёте ТСЖ, так они и целее будут, да и их количество – прозрачнее. То есть жители, не оплачивая узаконенный сбор, таким образом вредили не пресловутому Фонду капремонта, а собственному ТСЖ. Те же, кто умудрялся хитрить с показателями приборов учёта или их не устанавливал вовсе, получается, воровал ресурсы у соседей. Что несправедливо от слова «совсем».

И вот, благодаря Александре Павловне, которая с членами правления, представителями УК ходила по квартирам, составляла акты проживания и принимала другие меры воздействия, справедливость восторжествовала. Тех, кто «баловался» с ресурсами, вывели на чистую воду, должников вынудили заплатить. Так в доме укрепилась платёжная дисциплина.

БЬЮТ ПО БОЛЬНОМУ

Но после этого у ТСЖ появились враги. Раз людей заставили платить по факту, по совести, они решили, что такое ТСЖ им не нужно. Объединившись, они начали его планомерно уничтожать.

Прежде всего они нашли слабое место. И стали строчить в контролирующие органы. Доносить… сами на себя.

Слабое место действительно было у многоэтажки на Громовой, 20. Оно есть почти у всех домов в Тольятти. Это отсутствие систем пожаротушения, дымоудаления и пожарной сигнализации. Причём, как говорят жители Комсомольского района, после передачи домов от ООО «Департамент ЖКХ» ни на одном из них не было в наличии данных элементов. Куда их дела прежняя УК, вопрос другой… Однако при передаче дома от ООО «Департамент ЖКХ» недостача систем была отражена в акте приёма-передачи дома. Более того, под этим актом стоят подписи даже некоторых членов оппозиции. Но данный факт не помешал им обратиться в прокуратуру с требованием проверки пожарно-охранной системы на доме. Представители прокуратуры не заставили себя долго ждать и пришли вместе с эмчеэсовцами. Зафиксировали, что важные системы на доме отсутствуют. Выписали предписание, согласно которому обязали ТСЖ устранить нарушение до 1 июня 2019-го.

Но врагов ТСЖ,по-видимому, это не устроило. Они жаждали «крови» и надеялись, что прокуратура выпишет ТСЖ миллионный штраф.

ДЕНЬГИ-ТО ЕСТЬ…

На тот момент на доме осталось 300 тыс. рублей арендных денег. Все их пустили на восстановление пожарного водопровода. Купили шланги, шкафы противопожарные. А вот на систему дымоудаления денег нет – требуется больше миллиона.

Правление ТСЖ обратилось в администрацию – в департамент городского хозяйства. Там сказали, программа софинансирования есть, но денег нет. Три года как не выделялись. Можете, говорят, оформить документы. Но имейте в виду, будете вторыми. Когда? Да кто ж его знает!..

Обратились в минстрой, губдуму, Госдуму, ГЖИ. Просили одного – разрешить использовать деньги капремонта на восстановление системы дымоудаления и пожарной сигнализации. ГЖИ ответила первой –деньги с капремонта трогать нельзя. Минстрой промолчал. После обращения депутатов губдумы в минстрой в ведомстве, видимо, прочитали закон более пристально и сообщили, что восстановить систему дымоудаления за счёт денег с капремонта очень даже можно.

…СОГЛАСИЯ НЕТ

В правлении ТСЖ обрадовались: ура, деньги нашлись! Но прежде нужно получить разрешение собственников. Вышли на очное собрание. Оппозиционная группа внесла смуту в головы собственников, разъяснив им по-своему сложившуюся ситуацию. Дескать, это УК должна восстановить систему дымоудаления, и работы оплатить обязана она и никто иной.

Разъяснение председателя ТСЖ о том, что бюджет УК формируется из средств, собранных жителями по строкам «содержание» и «текущий ремонт», утонул в общем гвалте. Собственники, введённые в заблуждение оппозицией, не приняли предложение правления ТСЖ о направлении денег капремонта на восстановление системы дымоудаления. А их слово – закон для ТСЖ. Только при этом собственники наверняка не понимают, что,принимая решение, пошли на поводу у врагов ТСЖ. Цель которых – убить ТСЖ, а вместе с ним существующий порядок в доме.

Штрафы ждут крупные, они лишат ТСЖ жизни. Что такое 800 тысяч штрафа для товарищества собственников? Это первый серьёзный удар, бьющий по больному. Но за ним последует другой – в два раза сильнее. Потому как не исполненное в сроки предписание прокуратуры о восстановлении системы дымоудаления, означает наложение второй волны санкций – 1,6 млн рублей. Этот удар может оказаться смертельным для ТСЖ.

ЛОГИКА ТОЖЕ ОТСУТСТВУЕТ

Кто выиграет в данной ситуации? По-видимому, оппозиционеры, или враги ТСЖ? И в чём же выразится их победа? В том, что не на что будет содержать вахту, платить дворнику, уборщице. В том, что останутся жители, как та алчная старуха из известной сказки, – у разбитого корыта.

Многим собственникам лень вникать в истинное положение дел. Куда проще послушать тех, кто кричит: платить должны не мы! Враги инициируют в ТСЖ проверки, а сами исполнить предписание не дают! На какую логику опираются действия немногочисленной группы людей?!

И ещё вот о чём хотелось бы сказать напоследок. Работа председателя ТСЖ – это прежде всего трудная работа. Это не только общение с людьми, разными по складу ума, характера и мере воспитанности. Это и контроль УК, и работа с арендаторами – источниками дохода ТСЖ. И отсутствие отпуска, и оскорбления от людей, в два раза младших по возрасту, и много чего ещё. Потому мало находится желающих взвалить на себя такую огромную ответственность за 10 тысяч рублей в месяц. А вот обвинить в воровстве, даче взяток – с лихвой…

И потом, никто в данном случае не думает о том, что система дымоудаления – это прежде всего спасение людей, живущих в доме, а их около 250 человек, среди них много детей и людей пожилого возраста. А что если завтра беда? Против кого боремся?

Олег Веселов «Тольяттинский Навигатор»

P.S. Редакция газеты направила запрос в прокуратуру города для разъяснения ситуации: кто же должен платить за восстановление системы дымоудаления и пожарной сигнализации. Согласно закону ответ поступит в течение 30 дней.