И рыбку съесть…и в пруд не лезть

Городские власти готовятся к проекту ПАО «Т Плюс»

25 февраля глава Тольятти Сергей Анташев подписал постановление об утверждении проекта планировки с проектом межевания территории для размещения линейного объекта «Тепловая сеть от ЦОК до котельной №2 с установкой ПНС для передачи нагрузок котельных №2, №8 на Тольяттинскую ТЭЦ».  

Иными словами речь идет о нашумевшем инвестиционном проекте ПАО «Т Плюс» строительства теплотрассы из Центрального района в Комсомольский.  Напомним, что соответствующий проект был поддержан большинством депутатов Думы г. о. Тольятти в ноябре прошлого года. Вместе с тем, на фракции КПРФ было принято решение голосовать против проекта.

Но даже несмотря на принятое думой решение, споры вокруг планов «Т Плюс» не утихают до сих пор. В частности, группа депутатов от КПРФ выступили против реализации проекта, так как под него, в том числе, потребовалась бы вырубка 4 га леса. Более того, как сообщали городские СМИ в декабре прошло года, проект не прошел согласование в Министерстве лесного хозяйства.  Эти обстоятельства стали поводом для спекуляций со стороны инициатора проекта – ПАО «Т Плюс».

В частности заявлялось о том, что будто бы «Т Плюс» отказывается от проекта. Параллельно с этим к депутатам поступают предложения поддержать повышение тарифа на теплоэнергию. Причем в обоснование ставился как раз отказ от прокладки теплотрассы.  Однако депутаты не стали поддерживать повышение тарифа сверх нормы, как это сделали большинством голосов депутаты от «Единой России» в декабре 2016 года под давлением экс-губернатора Николая Меркушкина.

После этого отказа глава города, выходец из структуры ПАО «Т Плюс» Сергей Анташев и вовсе заявил о рисках ухода ПАО «Т Плюс» из Комсомольского района. Складывалось впечатление, что ПАО «Т Плюс», карманный теплоноситель олигарха Виктора Вексельберга, делают жертвой и пытаются навязать этот образ депутатам. Причем основная спекуляция формировалась на том, что из-за несговорчивости депутатов, особенно от фракции КПРФ, пострадают жители.

Но что мы видим из постановления городской администрации?  Идет подготовка к реализации проекта ПАО «Т Плюс». И при всем этом администрация Тольятти попытается снова склонить депутатов к поддержке повышения тарифа для «Т Плюс». Ведь именно отказ от проекта теплотрассы был одной из причин, по которой менеджеры этой компании вышли с соответствующей инициативой. Складывается впечатление, что в ПАО «Т Плюс», совместно с администрацией хотят и рыбку съесть и… в пруд не лезть.