и УМки сыты, и деньги целы

На заседании Самарской Губернской Думы, состоявшемся 26 февраля, депутаты рассмотрели пакет поправок в региональный бюджет. Львиная доля изменений касалась непосредственно г. о. Тольятти. 
В частности, было утверждено выделение 29,3 миллионов рублей на содержание деятельности управляющих микрорайонами (УМ). По сути, это поставило точку в длительной дискуссии между городскими властями и депутатами от фракции КПРФ. 
Напомним, фактически сразу после начала работы Думы VII созыва, коммунисты предложили пересмотреть функционал работы управляющих микрорайонами, а также объем финансирования их деятельности. Изначально предлагался и вовсе радикальный вариант — ликвидация института управляющих, прежде всего, для того, чтобы сэкономить средства городского бюджета. Однако в ходе дискуссий с городскими чиновниками было принято решение лишь реформировать институт. 
Каждая из сторон непреклонно занимала свою сторону. Кроме всего прочего, фракция КПРФ была уверена в том, что во время избирательной кампании летом 2018 года управляющие микрорайонами оказывали поддержку кандидатам от партии «Единая Россия». К тому же, некоторые из действующих управляющих сами выступали в качестве кандидатов. 
Кульминация полемики наступила в конце года, когда нужно было принимать бюджет города на 2019 год. В результате вопросы выделения средств на содержание управляющих остался открытым. Средства были заложены, но лимиты не открыты. Это ставило в неудобное положение городскую администрацию: с людьми нужно заключать договора на предстоящий период, а гарантий выплаты заработной платы нет. 
В итоге такие гарантии чиновникам дал глава региона Дмитрий Азаров. В результате денежные средства на содержание управляющих микрорайонами выделены из областного бюджета, что позволило сэкономить деньги в городской казне. 
Теперь эти средства могут быть направлены на решение социальных вопросов или благоустройство. Фактически это можно назвать победой фракции КПРФ. 
Вместе с тем, вопрос функционала и в целом реформирования института управляющих микрорайонами остается открытым.