Налог на детский сад

Администрация г. о. Тольятти в очередной раз «обрадовала» тольяттинцев. А точнее тех, чьи дети посещают муниципальные детские сады.

Глава Тольятти Сергей Анташев подписал постановление, которое меняет подход к взиманию платы с родителей за пребывание дошколят в детском саду. Теперь по новым правилам, ежедневно родители будут платить по 17 рублей на оплату расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены. Причем, эту начисляться эта сумма будет независимо от количества дней пребывания ребенка в дошкольном учреждении.

Фактически речь идет о том, что теперь родителям в обязательном порядке ежемесячно придется дополнительно платить в среднем по 350 рублей за одного ребенка. А если у кого-то двое или трое детей? В нынешних условиях, когда растут тарифы, добавляется «мусорный налог», повышается НДС, далеко не для всех такая «рачительность» городских властей будет удобна.

А теперь представим, что в группе в среднем десять ребят. В месяц это будет выходить примерно 3 500 рублей. В год только с одной группы это будет выходить около 42 000 рублей.  Не трудно представить, сколько на весь детский сад. Неплохая выручка.

Судя по всему, теперь руководство города, решило ввести налог на детский сад. Возможно, это вызвано попытками экономии бюджетных средств на фоне критического уровня муниципального долга. Но зарабатывать на детях?  Особенно комично выглядят такие попытки в связи с тем, что до сих пор власти не могут достроить детский сад «Ладушки», который строится уже несколько лет.


Руководитель фракции КПРФ Думы г. о. Тольятти направила запрос главе города с требованием обосновать данное решение, помимо этого депутатами коммунистами данный вопрос будет вынесен на рассмотрение ближайшего заседания постоянной комиссии по социальной политике.