РЕАЛЬНЫЕ ИТОГИ КОМАНДЫ СОЗИДАТЕЛЕЙ. О ЛЮБВИ КОМАНДЫ «СОЗИДАНИЯ» К ДОРОГИМ И НЕВЫПОЛНИМЫМ ПРОЕКТАМ. А ПРОЕКТИРОВЩИКИ КТО? ГЛАВА 5. (продолжение)

Кому от сложившейся ситуации точно хорошо – так это проектировщикам. Они всегда накормлены, они всегда при работе. Чем дольше их проекты лежат в архивах – тем им выгоднее, ведь для них это означает, что через два–три года проект придется актуализировать, корректировать, а то и вовсе писать заново. А это снова – поток бюджетных денег.
Есть еще один очень любопытный факт – весь этот аттракцион невиданной щедрости устаивается Меркушкиным в честь довольно узкого круга лиц. Большая часть проектов в Самарской области разрабатывается одними и теми же юридическими лицами. Так, абсолютное большинство контрактов заключено с ООО «НИИПРИИ «Севзапинжтехнология» (г. Санкт-Петербург) и ГУП СО «ТеррНИИгражданпроект» (учредитель – министерство имущественных отношений Самарской области). Почему из всех многочисленных проектных учреждений России губернатор Меркушкин предпочитает эти два?
Итак, в Самарской области ежегодно затрачиваются миллиардные суммы на проведение проектно-изыскательских работ, которые не воплощаются в реальное строительство. Пользу от них получают только сами проектировщики – они стабильно обеспечены работой, контрактами, деньгами. Откуда у губернатора такая любовь к двум проектным учреждениям – мы догадываемся. Пока же проекты-фантомы продолжают плодиться, хотя и представляют собой всего лишь очень дорогие пачки отпечатанной на принтере бумаги.
При дефицитном бюджете и массе не исполненных социальных обязательств, тратить 1,3 млрд. в год на бумагу просто преступно. Реализация всей проектной документации накопившихся строительно-монтажных работ становится нереальной, что влечет за собой рост незавершенных, а затем и «бросовых» работ.
Что это у нас, Николай Иванович? Это ч.1.1. ст. 293 УК РФ «Халатность».

Начало:
Враги… Враги… Кругом враги? 
Глава 1. Какие они, губернаторы от «Единой России»?
Глава 2. Приспособленец и семья
Глава 3. Губернатор требует продолжения банкетов! Человек-праздник Давайте просто сравним День нефтяника Танцуют все! Как это делается? Кто счастливчики? Где у губернатора совесть? 
Глава 4. МЕРКУШКИНГЕЙТ
Глава 5. О любви команды «созидания» к дорогим и невыполнимым проектам Странная тенденция Масштаб явления 
Продолжение следует