МЕРКУШКИНГЕЙТ

Глава 4-я из брошюры «Реальные результаты работы команды «Созидателей» (Независимое расследование)»

Одним из самых громких скандалов «команды губернатора» в Самарской области стал так называемый Меркушкингейт – обширные материалы возбужденного в конце 2015 г. уголовного дела №201523223, в которых фигурирует губернатор Меркушкин. Дело, якобы едва не стоившее ему карьеры, и из-за которого, как говорят, Президент В.В. Путин отменил назначенное на 8 декабря 2015 г. проведение в Самаре заседания Госсовета. Его материалы, до сих пор доступные в интернет, говорят о многом. Хотя дело и закрыто.
В ноябре 2015 г. в Самаре был арестован по обвинению в вымогательстве «черный политтехнолог» и блогер Дмитрий Бегун. В ходе следствия он дал показания на самарского губернатора Н.И. Меркушкина, сообщив, что на протяжении трех лет по его заданию занимался очернением и «воспитанием» десятков лиц федерального и регионального уровня, среди которых были замглавы президентской администрации В.В. Володин, секретарь президиума «Единой России» С.И. Неверов, глава корпорации «Ростех» С.В. Чемезов, президент компании «Роснефть» И.И. Сечин, руководитель КПРФ Г.А. Зюганов, пять депутатов Госдумы, включая лидера тольяттинских коммунистов Леонида Калашникова, а также практически все руководство федеральных ведомств в регионе, облсуда, прокуратуры, МВД, МЧС, депутаты, главы муниципалитетов, коммерсанты, даже собственные министры.
По словам Бегуна, за эти услуги ему было выплачено наличными через помощников губернатора Еналеева и Талина за три года около 12 млн руб., также средства поступали на его ИП от структур, аффилированных родственникам губернатора в Мордовии. Показания Бегуна подтверждались платежными документами, биллингом и детализацией звонков его телефона и телефонов указанных им лиц из Правительства Самарской области. 26 опрошенных в ходе следствия лиц написали заявления о возбуждении уголовного дела по клевете в их адрес.
Тем не менее в конце марта 2016 г., так и не допросив губернатора Меркушкина, Следственный комитет по Самарской области, возглавляемый упоминаемым Бегуном в качестве «неприкасаемого» В.В. Самодайкиным, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А буквально через несколько дней было возбуждено другое – уже по «разглашению» указанных материалов на высокопоставленного чиновника, по которому у предавшего огласке материалы допроса Бегуна и обратившегося к Президенту с просьбой расследовать материалы о коррупции депутата Михаила Матвеева провели обыски в квартире и служебном кабинете.
Впрочем, подобным поворотом в современной России никого не удивишь, но атака на депутата КПРФ дорого стоила власти, рейтинг которой в Самарской области в результате этой истории буквально рухнул вниз. Но каких-либо правовых последствий содержащаяся в уголовном деле информация для губернатора Меркушкина не возымела. Поэтому общественная оценка материалам «Меркушкингейта» остается пока единственным приговором. А также призывом к Президенту РФ В.В.Путину дать принципиальную правовую оценку материалам, невзирая на уровень фигурантов, поручив проведение соответствующей проверки силами сотрудников центральных аппаратов правоохранительных ведомств.

Начало:
Враги… Враги… Кругом враги?
Глава 1. Какие они, губернаторы от «Единой России»?
Глава 2. Приспособленец и семья
Глава 3. Губернатор требует продолжения банкетов! Человек-праздник Давайте просто сравним День нефтяника Танцуют все! Как это делается? Кто счастливчики? Где у губернатора совесть?
Продолжение следует

Продолжение:
Глава 5. О любви команды «созидания» к дорогим и невыполнимым проектам Странная тенденция Масштаб явления А проектировщики кто?